Перейти к основному содержанию

Проект "Молодой МХАТ-Сибири" стартовал в регионе

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/5AhRttMG3WA

Встреча с творчеством Корнея Чуковского ждала жителей Иркутска. Именно ему и его произведениям был посвящён спектакль школы-студии МХАТ. Молодые актёры приехали в наш регион на гастроли. Павел Марчуков оценил постановку.

До спектакля несколько минут, зрители занимают места, однако актёры уже на месте. Это - одна из особенностей постановки школы-студии МХАТ "Чудо-Чудо-Человек". Как только гаснет свет, жителей Иркутска начинают погружать в творчество Корнея Чуковского. Причём используют для этого необычные ходы.

ВАЛЕРИЙ ЗОЗУЛИН, актёр школы-студии МХАТ: "Федорино горе" мы вскрывали через ритмы, через звуки, через ощущения. И "Федорино горе" стало очень учебным материалом, потому что столько разных ощущений, чувств актёрские развивает, когда ты следишь за ритмом".

А ритм создают с помощью бытовых предметов. Бутылка, бокалы с водой и даже чемодан выдают целую симфонию. В создании постановки актёры принимали активное участие - побывали на даче поэта, изучали его биографию. Этапы жизни Чуковского отражены и на сцене вместе с отрывками известных произведений.

МАРИНА ДРОВОСЕКОВА, режиссёр-педагог школы-студии МХАТ: "Была одна из главных задач - быть в ансамбле и услышать друг друга. Здесь же нет отдельных персонажей, героев. Они не играют отдельные роли, они существуют как один единый организм. И это самое сложно было - услышать вместе друг друга".

Эти гастроли пойдут на пользу и самим молодым актёрам. Они ещё учатся и обычно выступают в зале, где не более 100 мест. В Иркутске же на два показа пришло в несколько раз больше зрителей. Привезти труппу в наш регион получилось благодаря компании En+ Group и фонду Олега Дерипаски "Вольное дело".

АНТОН НОВИКОВ, зритель: "Ребята делают на совесть, очень хорошо, очень творчески. Честно говоря, задумываешься, как такие произведения, именно спектакль делается - голова ломается. Потому что собрать такую махину, сложную механически, сложную в плане постановки - это просто супер".

А нескончаемые овации - знак высокой оценки работы актёров. Увидеть спектакль в рамках проекта "Молодой МХАТ-Сибири" смогут и жители Братска. И, возможно, тоже откроют для себя что-то новое в знакомом с детства творчестве Чуковского.