Перейти к основному содержанию

В Нукутском районе отпраздновали Сурхарбан

Колесникова Ма…

Новый физкультурно-оздоровительный центр на днях распахнул свои двери и в Нукутском районе. Торжественную церемонию открытия решили приурочить к 45-летию с момента образования муниципалитета. Местным жителям выходные запомнились ещё одним ярким событием - праздником Сурхарбан. Как всё проходило - поведаем в следующем материале.

Этого момента ждали и взрослые, и дети. Теперь в Нукутском районе готов принимать гостей новый физкультурно-оздоровительный центр. Его возвели в кратчайшие сроки - буквально за год. Просторные залы для занятий, большая игровая площадка - на строительство потратили более 60 миллионов рублей. Ну, а свою оценку новому комплексу уже скоро дадут местные жители. Открытие центра приурочили к традиционному празднику Сурхарбан.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Через месяц району исполняется 45 лет, и мы, когда определялись, когда и где этому празднику проходить, конечно, отдали Нукутскому району, потому что 5 лет назад они хорошо принимали этот праздник. За последний год в Нукутском районе сделано немало".

Мощную поддержку спортсменам оказывают зрители - на трибунах практически нет свободных мест. Демонстрируют своё мастерство в разных состязаниях 8 команд из разных районов региона. На кону - 95 комплектов медалей и специальный приз - настоящая лошадь! Но главное для каждого участника другое - достойно представить родную землю.

В программе соревнований - 10 различных видов спорта. От классических - волейбола, футбола, до традиционных бурятских - национальная борьба, скачки на лошадях, стрельба из лука. Принять в них участие и посмотреть со стороны на праздник смогли более тысячи человек. И каждый ушёл домой с яркими впечатлениями.