Перейти к основному содержанию

Лекарство для дорог

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/3nWIzDGPsEs

Стараются привести в порядок дороги областного центра с помощью различных видов ремонта. Однако иногда результата даже не видно. Почему складывается такая ситуация - разбиралась Маргарита Колесникова.

Дорогостоящее лечение срочно требуется дорогам областного центра! Магистрали с ямами напоминают пациента, который давно не был на приёме у стоматолога. Там, где разрушившееся полотно меньше трёх метров, "врачи автотрасс" обходятся "временными пломбами". Засыпают провалы асфальтной крошкой. Но такая профилактика автомобилистов не радует.

ЛЕОНИД ГРАБОВСКИЙ, иркутянин: "В понедельник прошёл ямочный ремонт, вот они сделали, залили, а во вторник - вот они ямки, все вылетели. Быстро всё это, не держится ничего, как так заливать".

В микрорайоне Топкинском автомобильная медицина шагнула ещё дальше. Дорожную яму засыпали горкой асфальта. Кто её будет выравнивать и будет ли вообще - остаётся только предполагать.

ЛЕОНИД ДЕРГУНОВ, иркутянин: "Люди провели работы маленько, скажем так, не в соответствии с технологией, без тромбовки, просто засыпали и сверху бухнули асфальт. Всё, первый же дождь - всё промыло".

Подобная ситуация складывается не только на периферии Иркутска. Причина проста - финансирования на комплексное лечение всех дорог не хватает.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, начальник цеха общестроительных работ дорожного предприятия: "Такое покрытие как бы является всё-таки не панацеей для того, чтобы сделать дорогу полностью, так скажем, проезжей. Это для обеспечения безопасности проезда, и гарантия у неё небольшая. Все дороги охватить мы не можем, поэтому нуждаемся в ямочном ремонте".

После обнаружения дорожного кариеса сотрудники дорожного предприятия обязаны в течение недели залатать ямы. Сейчас улицы Иркутска ежедневно лечат около 12 единиц техники. Насколько эти меры полезны для дорог и автовладельцев, сказать сложно. Но, возможно, в данном случае это лучше, чем совсем ничего.