Перейти к основному содержанию

Автосвалки всё чаще появляются в городе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ei049B33iRc

Десятки факторов влияют на экологическое состояние Иркутска. Один из них - стихийные свалки в зелёной зоне. Очередная обнаружена в Кайской роще. Туда неизвестные привозят автомобильные покрышки. На место сегодня отправился наш корреспондент Павел Жолудев.

Машины захватили Иркутск. И касается это не только магистрали. Теперь железные кони прорываются на девственные земли. Очередной жертвой стала Кайская роща. Горожане, привыкшие здесь гулять, обнаружили среди деревьев совсем не грибы и ягоды, а шины. Сотни покрышек захватили сразу две поляны. Масштабы стихийной свалки дают понять, что без человеческих рук здесь не обошлось.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В момент нашего появления в роще мы обнаружили небольшой грузовик с иностранными номерами, вокруг которого трудились 3 человека. После вопроса главному из них, что они здесь делают - был следующий ответ: их нанял некий русский мужчина, чтобы для того, чтобы они в лесу укомплектовали шины. Последующие уточнения не получили ответа, а увидев камеру мужчины и вовсе предпочли скрыться оставив после себя целую кучу брошенных колёс".

Судя по всему, приезжают неизвестные в рощу уже не первый день. Среди шин есть как сухие, доставленные сегодня после обеда, так и залежавшиеся и промокшие под утренним дождем. Но никаких других зацепок в деле пока нет так же, как и догадок о предназначении покрышек. Возможно, что это действительно просто свалка. Ведь в областном центре автомобильные останки в зелёной зоне находят с завидной регулярностью.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Чуть больше месяца назад наша съёмочная группа работала на острове Комсомольском. Здесь местными жителями также была обнаружена куча бесхозных автозапчестей, а именно бамперов. После выхода сюжета в эфир все детали были вывезены, не будем обращать внимания на мелочи".

Найти виновных в размножении бамперов в водоохраной зоне пока не удалось. Как разрешится вопрос в Кайской роще, тоже неизвестно. Сами покрышки уже в ближайшее время вывезут. К тому же, возможно, что после того, как свалку рассекретили, поставки сюда прекратятся.

АЛЕКСАНДР ФАРСЮК, начальник коммунальной службы Свердловского округа Иркутска: "Это нарушение, конечно, вопиющее, и оно противоречит правилам благоустройства города. Мы проводим прямо сейчас расследование, виновных найдём, в соответствии с правилами привлечём к административной ответственности".

Однако наказание за такое деяние - лишь штраф в размере до 50 тысяч рублей. Возможно, именно такая небольшая по меркам автомобильного бизнеса сумма стимулирует на нарушения тех, кто в борьбе за чистоту давно перешёл на сторону машин.