Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Баррикад

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/H4MJSc39MKM

История Иркутска порой кроется среди самых обычных улиц областного центра. Одна из них находится в предместье Рабочем и носит крайне воинственное название. Тайны улицы Баррикад сегодня пытался раскрыть наш корреспондент Павел Жолудев в рамках традиционной рубрики "Новости нашего района".

На страже мира и истории Иркутска. Воинская часть на улице Баррикад сейчас - единственное, что может напомнить о славном прошлом этого места. Ведь всего 100 лет назад магистраль была границей настоящих боевых действий. Бывшая Знаменская улица разделяла два фронта - красной армии и белогвардейцев. Победу одержали сторонники советской власти, тогда же на табличках появилось и всем привычное наименование.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Раз, два, три, четыре... Рынки - именно они в последние годы главное знамя улицы Баррикад. Найти здесь можно, что угодно: от автомобильных мастерских до обычных продуктовых магазинов. И торговля, конечно, двигатель прогресса, но и без минусов не обходится. Например, одно из следствий активное, безостановочное и довольно опасное автомобильное движение".

Для жителей этой улицы в 21 веке единственными баррикадами стали многочисленные светофоры, да и они не всегда справляются со своей ролью. Желающих вырваться на передовую так много, что пробки как явление здесь кажется не изжить уже никогда. В отличие от ещё одного созвучного слова: бараков. Двухэтажные дома вдоль магистрали долгие годы были лицом всего предместья Рабочего. Но постепенно пролетарская атмосфера здесь сходит на нет.

Но, несмотря на рабоче-крестьянское происхождение, хранит улица Баррикад и свои исторические ценности. Помимо визитной карточки - Казанского собора - это ещё и деревянные особняки. В царское время узорными фасадами любовались состоятельные иркутяне, в революцию - ссыльные большевики.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Век деревянного зодчества в Иркутске, к сожалению, подходит к концу. Сейчас это очевидно, кажется, всем. Но владельцы старых домов всё равно пытаются соответствовать новым реалиям, например, устанавливают пластиковые стеклопакеты. Выглядит это весьма вычурно, да и не соответствует духу времени. И всё-таки у старого Иркутска участь чаще всего совсем иная... накрепко закрытые ставни".

Однако, несмотря на постоянные и порой радикальные изменения, улица Баррикад остаётся одной из самых известных в областном центре. Возможно, главный её секрет кроется в том, что несколько домов порой могут рассказать об истории Иркутска куда больше современного учебника.