Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Александром Соболевым

Жолудев Павел

Получить помощь люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, в Иркутске смогут с помощью печатной продукции. Первый путеводитель для бездомных появился в областном центре. И это событие по праву станет одним из самых обсуждаемых на этой неделе.

Ночлежки, места бесплатного питания и другая полезная информация теперь будет объединена под одной обложкой. Помимо адресов в путеводителе имеется и подробная схема проезда к каждому объекту. Реализовал этот проект благотворительный фонд "Оберег". Первый тираж станет пробным - всего 1000 экземпляров. Распространять его планируют через социальные организации Иркутска. Несмотря на плотный рабочий график, куратор проекта Александр Соболев уделил нам пару минут, чтобы рассказать о значимости путеводителя и поговорить о других важных событиях недели в традиционной рубрике "Обсудим".

Главной новостью понедельника стала аномальная жара и засуха в пяти районах Иркутской области. Верхний слой почвы из-за отсутствия осадков превращается в пыль. Другой проблемой стало нашествие саранчи, которая может уничтожить посевы.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, куратор проекта: "Сейчас у нас в Новонкутском районе та же самая проблема. Действительно почва перегрелась выше всех норм. Боюсь, это сильно скажется на урожае".

Во вторник внимание жителей региона было приковано к проверке пляжей. Поводом стало два трагических случая. В Братске мужчина утонул после употребления спиртных напитков, а в Иркутске 30-летняя женщина погибла в заливе Якоби.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, куратор проекта: "В глобальном плане, мне кажется, это не поможет. Большое количество молодёжи у нас, которая привыкла отдыхать, как она привыкла, и большое количество пьяных, конечно, по сравнению с западными странами".

В среду компьютерный вирус "Петя" захватил сотни компьютеров по всему миру... и в Иркутской области. Из-за этого люди несколько часов не могли рассчитываться картами на крупной сети АЗС. Оказались недоступны банковские кабинеты в Интернете.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, куратор проекта: "Вирусы, хулиганы - всегда это есть и будет. Получают удовольствие от этого. Очень плохо, что не существует таких средств защиты, которые могут предотвратить это".

В четверг в Иркутск прибыли ведущие онкологи со всей страны. В том числе, чтобы обучить местных врачей новому методу пересадки костного мозга. На практике технологию только предстоит отработать.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, куратор проекта: "Очень классная новость. Я считаю, эффективность медицины развивается именно в знаниях. Очень классно, когда приезжают специалисты, которые умеют делать это правильно и обмениваются своим опытом".

Сегодня в областном центре начали печатать путеводитель для бездомных. Первый тираж - 1000 экземпляров, для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет доступен уже в понедельник.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, куратор проекта: "Это может случиться с каждым, даже с успешным человеком. Вот дом сгорел. К нам вот пришёл человек, у которого дом сгорел, жил человек, всё нормально, а теперь он относится к категории БОМЖ. Он может посмотреть эту книжку и получить какую-то временную помощь".