Перейти к основному содержанию

Азбука экологии

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Atlp22djMgY

К изучения вопросов экологии необходимо подходить с самого раннего возраста. С этой целью на берегу Байкала была организована особая летняя школа. Как дети превращаются в учёных - увидите в следующем материале.

- Что мы ещё выявили! То, что загрязняет воду не только спирогира, но и...
- Ещё пыльца!

Будущее Байкала - в детских руках. С помощью бинокуляра участники проекта "Азбука экологии жизни" изучают одного из главных врагов озера - водоросль спирогиру. Чтобы получить такую возможность, дети со всей области прошли серьёзный отбор. Сначала прослушали лекции на экологические темы, а по итогу написали эссе. Алина Манвилян из Тулуна посвятила текст глобальным проблемам.

АЛИНА МАНВИЛЯН, участница проекта: "Там я говорила, как про разрушение озонового слоя, про глобальное потепление, к которому оно приводит, и про загрязнение вод, почвы, атмосферы".

За пять дней 17 школьникам необходимо подготовить три проекта, связанных с защитой природы. Режим работы у юных учёных почти как у взрослых. Помимо исследования Байкала ребята готовят новый формат экскурсий по Кругобайкальской железной дороге. Первую прогулку проведут для наставников из числа педагогов и экоактивистов.

ОЛЬГА ЕЛИНА, наставник проекта: "Конечно, это всё направлено на то, чтобы как можно больше узнать об окружающем мире природы. О том, как правильно вести себя на этих охраняемых территориях, какие виды растений и животных можно здесь встретить".

Полученные знания школьники отразили в буклетах - на тему сохранения озера. Детские рисунки и совсем не детские размышления заставляют задумываться даже взрослых. Уже второй год подряд. Столько проект реализуется на территории Иркутской области некоммерческим партнёрством "Защитим Байкал вместе" и компанией En+ Group. В рамках комплексной программы по охране озера Байкал.

ТАТЬЯНА БУТАКОВА, директор НП "Защитим Байкал вместе": "Основная цель нашего проекта - это формирование экологической грамотности у школьников. Экология - наука, конечно, широкая для понимания, главное - чтобы мы формировали экологическое сознание и мышление через проектную деятельность".

В дальнейшем участники смогут реализовать разработанные экопроекты в родном городе. Чтобы сделать свой вклад в экологическое будущее региона.