Перейти к основному содержанию

Медицинский форум ради будущего пациентов

https://www.youtube.com/embed/A8g2-vm7hGo

Открылась уже 10-я по счёту комната, в которой дети в перерывах между лечением смогут проводить время. Малыши из отделения токсикологии Ивано-Матрёнинской больницы теперь и почитают, и поиграют. Так на поправку они должны пойти гораздо быстрее.

Современные методы лечения обсуждали сегодня в областном онкодиспансере. Туда прибыли ведущие специалисты со всей страны, чтобы в итоге помочь внедрить в Иркутске новый вид трансплантации костного мозга.

Спустя много лет после окончания вуза - опять за партами. Иркутские врачи-онкологи осваивают новую методику в области трансплантации костного мозга. А помогают им в этом ведущие специалисты клиник России. Они прибыли на первый сибирский онкогематологический форум. Новый метод лечения подразумевает пересадку стволовых клеток костного мозга, взятых у донора. Таких операций в нашем регионе ещё не проводилось.

ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО, главврач Иркутского областного онкологического диспансера: "Самое главное - это помощь всем-всем врачам: и терапевтам, и гематологам, которые есть и имеются у нас в Иркутской области, которые в принципе могут всё это и оказать, и научиться правильно работать. А самое главное - это большая польза для пациентов".

Польза, прежде всего, в том, чтобы не ехать за тысячи километров в федеральные клиники. И лечиться в нашем регионе. В прошлом году в иркутском онкодиспансере открылось отделение химиотерапии, где местные врачи начали практиковать трансплантацию костного мозга. А именно тот метод, где для пересадки стволовые клетки берут у самого пациента. На сегодняшний день проведено уже 16 успешных операций. Но для того, чтобы внедрить этот способ, специалистам понадобилось около 4 лет.

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА, руководитель онкологического отделения (Санкт-Петербург): "Следующий шаг - это будет аллогенная трансплантация костного мозга, но для этого метода лечения необходима не только клиника, необходимо ещё и дополнительное открытие новых лабораторий и, если это будет сделано, сейчас в общем-то и персонал и инфраструктура подготовлена для того, чтобы приступить к следующему этапу".

Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждается около тысячи жителей Иркутской области. И теперь у них появилась надежда.