Перейти к основному содержанию

ТЮЗ имени Вампилова в Иркутске ждёт новая жизнь

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/0l20-6yzlNI

Надежда есть. Одна из визитных карточек областного центра - историческое здание театра юного зрителя имени Вампилова будет реконструировано. В этом году планируется подготовить всю необходимую для этого документацию.

Уже 11 лет здание театра, построенное в 1937 году, закрыто из-за аварийного состояния несущих конструкций. С просьбой ускорить процесс реконструкции памятника истории и культуры местные жители и общественники обратились даже к президенту страны.

К важному вопросу вернулись в ходе традиционного приёма граждан губернатором Сергеем Левченко. В ходе обсуждения стало известно: в 2017 на разработку проекта и обследования здания из областного бюджета будет выделено больше 30 миллионов рублей. В дальнейшем же планируется добиться федерального софинансирования.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Я решил, что на этот год надо выделить средства на очередное исследование реконструкции, очередную проработку проекта, изменения этого проекта в связи со многими обстоятельствами изменившимися. И я надеюсь, что до конца этого года, мы эту работу выполним. Исследование и предпроектную проработку".