Перейти к основному содержанию

Успехи 2016 года для региона

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/uZLxE7eYzu0

Несмотря на затянувшийся кризис в стране, Иркутская область - один из немногих регионов, где зафиксирован экономический подъём.

В 2016 году в регионе наблюдался рост промышленного производства более чем на 5,5 процентов. Этот показатель гораздо выше, чем средний по России. Такие цифры не просто слова. Ведь именно благодаря экономическому подъёму в регион приходят новые инвесторы, которые готовы вкладывать деньги. Больше всего бизнесмены и крупные компании интересуются такими сферами как добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство. Об этом сегодня депутатам Законодательного Собрания сообщил губернатор региона Сергей Левченко в рамках своего доклада об итогах работы правительства в 2016 году.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Положительные тенденции в значительной мере связаны с реализацией инвестиционных проектов крупнейшими компаниями региона. Суммарный прирост новых рабочих мест составил более 2 тысяч единиц. В консолидированный бюджет Иркутской области дополнительно поступило более 6 миллиардов рублей налоговых отчислений, а прирост инвестиций в основной капитал, по предварительным данным, оценивается в 19 миллиардов рублей".

В своём двухчасовом выступлении губернатор затронул не только экономические, но и социальные темы. В 2016 году в Иркутской области средняя заработная плата выросла более чем на 6 процентов и составила почти 35 тысяч рублей. Изменения затронули и медицинскую сферу. Уровень детской смертности в регионе снизился почти на 16 процентов. Всего за один год в эксплуатацию было введено 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Увеличилось и количество новостроек. Этот показатель вырос на 7 процентов по сравнению с 2015 годом.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОШТАНОВ, депутат Государственной Думы России: "Имея опыт работы на федеральном центре, хочу сказать. Если где-то рост 2-3 процента - это уже рекорд, это уже достижение. Сегодня была озвучена цифра 4,9 процента роста валового продукта в прошедшем году. Конечно, меня порадовало колоссально большое сокращение государственного долга. Я не ожидал, что Иркутская область в состоянии так сократить в течение года государственный долг".

МИХАИЛ ЩАПОВ, депутат Государственной Думы России: "Одним из драйверов этого роста, как сегодня прозвучало, была лесная отрасль. И это, конечно, результат эффективной и слаженной работы правительства. Здесь, конечно, много ещё заделов и наша задача как законодательной власти - создавать инструменты для более эффективной работы в этом направлении".