Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": фестиваль "Кулинарная культура наших предков"

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/PsAS19bXzgM

Музыкальные инструменты помогают сохранить культуру народа. И не только они. Но и... кухня. В Иркутске прошёл фестиваль национальных блюд. На нём в числе гостей побывал Павел Марчуков. О том, какие угощения объединяют, он поведает в рубрике "Про нас".

На тарелке пирожки... Но лишь на первый взгляд. На самом деле это вареники, которые делают по старинному украинскому рецепту. Им с Людмилой поделилась бабушка. А сегодня жительница Усольского района приготовила блюдо для гостей фестиваля "Кулинарная культура наших предков". И готова раскрыть секреты всем желающим.

ЛЮДМИЛА ЗАСЯДЬВОВК, участница фестиваля "Кулинарная культура наших предков": "Готовятся они на пару, ну, так, как обычные вареники в воде. А эти на пару. И самое главное - ингредиенты должны быть домашние, потому что с такого кефира они почему-то не получаются пышненькими. Есть ещё с вишенкой. И подаются вареники или со сметанкой, или с мёдом. Один вареник съел - и всё, наелся".

Фестиваль "Кулинарная культура наших предков" проходит в регионе второй раз. В Иркутск приехали жители деревень и посёлков из 14 районов области. Все они стали победителями отборочных этапов. В своих населённых пунктах им нужно было показать кулинарные умения - обязательно с дегустацией.

Именно дегустация - главный элемент фестиваля. Свои блюда выставляют различные национальности, которые живут на территории региона. Например, представительница Белоруссии приготовила "Руляда". Это овощные рулеты с мясом. Удивительно, но заправляют их мёдом. Так готовили ещё много веков назад. Однако некоторые блюда можно смело назвать сугубо авторскими.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "На этом фестивале сотни уникальных авторских блюд и каждое можно попробовать. Например, эти блины отличаются от традиционных тем, что в тесто добавляется манная крупа. Сейчас попробую. Честно признаюсь, весьма вкусно. От обычных блинов отличаются тем, что эти более сладкие".

НИНА СУВОРОВА, организатор фестиваля: "У нас участвуют и бабушки 86 лет, и дети, в том числе детское жюри. В первый раз пробуем и видим, что есть сермяжное право в этом. Важность состоит в том, что проходит единение в поселениях. Люди, соседи живут несколько лет и не знают друг о друге очень многое. А оказывается, люди - выходцы из Молдавии, выходцы из Грузии и так далее".

Красочно представить свою команду – ещё одно правило фестиваля. С помощью национальных песен и танцев узнать о культуре народов проще. Особо выделись представители Усольского района. Они обучали игре на ложках. Чем и воспользовалась Юлия Архипова.

ЮЛИЯ АРХИПОВА, зритель фестиваля: "Впервые довелось сесть с этими людьми, которые умеют это делать, умеют они неплохо. Это на самом деле сложно, не так как кажется на первый взгляд. Но это очень интересно, это целая наука".

Которой делятся со всеми желающими. Ведь это - наша история, изучать которую в такой атмосфере и… на вкус гораздо интереснее!