Перейти к основному содержанию

Слежка за пациентами - эксперимент в усольских поликлиниках

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ktUWuKNoUb8

Как изменится ситуация - прогнозировать рано. В поликлиниках Усолья начался масштабный эксперимент, цель которого - выявить пробелы в работе учреждений. Будут ли перенимать опыт коллег в других городах региона - узнаете далее.

Слежка установлена - можно начинать лечение. Пациенты Усольской поликлиники теперь объекты пристального внимания. Практически каждый их шаг отмечается на бумаге. В роли больших братьев и сестёр - студенты медицинского колледжа. Их задача - сбор информации.

ДАРЬЯ МАЦИК, волонтёр: "Не мешая пациенту, записываем время, куда он идёт. Сколько времени нужно на дорогу, на очереди и сколько в кабинете пробыл человек. Мы всё это записываем".

10 минут у регистратуры, 5 - поиск кабинета, потом очередь. Это можно назвать одним словом - логистика. А с ней во многих медучреждениях региона пока всё далеко до идеала. Исправить ситуацию должна помочь акция "Бережливая поликлиника". Этим летом она проводится по всей стране. Время года выбрано неслучайно. Именно в период массовых отпусков можно выявить самые больные логистические проблемы.

ОЛЬГА ГОРОВЕНКО, врач-терапевт: "Мы принимаем до 40 пациентов в день. На каждого человека, на каждого больного у нас уходит в зависимости от необходимости от пяти минут до получаса. Вот так. То есть рабочий день у нас бесконечный".

В Усолье на эксперимент отвели две недели. В поликлинике какого города подхватят эстафету - пока решается. Тем временем первые результаты акции уже есть.

ЮЛИЯ ПИЛИПЕНКО, заместитель главного врача: "Что порадовало, на удивление, так это то, что наши пациенты оказывается не так много времени тратят у регистратуры. То есть основное время, больше иногда даже 30 минут - это ожидание в очереди у врачей-специалистов и врачей-терапевтов".

Как эти очереди сократить - теперь будут думать во многих поликлиниках региона. И продолжать собирать информацию. Ведь в такой сфере как здравоохранение время всегда играет главную роль.