Перейти к основному содержанию

Леса должны быть потушены!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/TeBirrcdQKs

Уже сегодня все пожары в зоне космического мониторинга в Иркутской области должны быть потушены. Такое заявление прозвучало на совещании в областном правительстве.

Заседание провёл глава Российского Агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Ему доложили о ходе работ по тушению пожаров в тайге. Сейчас этим в заняты более 1200 человек, в том числе 150 федеральных десантников. Могли бы участвовать и арендаторы лесных угодий - если бы их к этому обязывал закон.

Возможные поправки в него озвучили прямо на совещании. Так, вместо слов "Принять меры по недопущению распространения лесного пожара", предложено указать: "Меры по тушению". Ещё одним фактором в борьбе за тайгу станет увеличение расходов на авиапатрулирование.

ИВАН ВАЛЕНТИК, замминистра природных ресурсов и экологии России: "Соответствующее постановление подписано председателем правительства. Оно предполагает увеличение финансирования субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов именно по зоне авиапатрулирования. Мы убедили все согласующие органы в том, что назрела необходимость поменять методику. И вот она изменилась. Поэтому в будущем, я надеюсь, ситуация улучшится".

ВИКТОР КОНДРАШОВ, зам. председателя правительства Иркутской области: "Добавив туда средства - добавится новая техника. Обязательно надо брать технику со сливными устройствами. В этом году мы оперативно вызывали дополнительные средства - у нас работал Бе-200. В отдалённых районах это единственный способ тушения".