Перейти к основному содержанию

РЕГИОН В ОГНЕННОЙ ЛОВУШКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XfPzaVtGkIU

Около 60 пожаров бушуют сейчас в Иркутской области! Критическая ситуация уже стала поводом для привлечения сил из других регионов. А накануне в огне чуть не погибли те, кто боролся с ним. 20 пожарных-парашютистов в Качугском районе оказались в ловушке - между двух крупных возгораний. Спас экипаж самолёта Бе-200, осуществив сбросы воды. Последние сводки из объятого пламенем региона подготовил Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Из мифов Древней Греции мы знаем, что Прометей когда-то давно украл огонь у богов и отдал его человечеству. Однако спустя пару тысяч лет в Сибири возник вопрос: а стоило ли? Сейчас эта непокорная стихия для Иркутской области уже совсем не благо. Лесные пожары бушуют в самых разных районах региона".

Главный парадокс заключается в том, что сформировать чёткие представления об объёмах полыхающей тайги не получается.

По данным, которые приводит Агентство лесного хозяйства, на данный момент непосредственно лес в регионе горит на площади почти 40 тысяч квадратных метров, тундра - на территории в два раза больше. Однако экологические организации, в том числе Гринпис, приводят куда более пугающие цифры. По их данным, в Прибайкалье пожарами объято более 300 тысяч квадратных метров леса. Добралась стихия и до заповедных во всех смыслах земель.

Дым выше облаков поднимается над Байкало-Ленским заповедником. Кадры, снятые пилотами гражданской авиации, чётко дают возможность понять размах трагедии. Подобную картину сейчас можно наблюдать и на территории Витимского заповедника. Однако тушение таких возгораний на данный момент не производится ввиду отсутствия угрозы населённым пунктам.

Закон в данном случае оказывается суров ещё и по отношению к уникальному природному наследию региона.

Но ополчились силы огня и на населённые пункты. Огонь бушует вблизи и внутри городов и деревень. В минувшие выходные добровольцы самостоятельно отправились на тушение пожаров в Шелеховском лесничестве. С боем удалось отстоять посёлок Седаново в Усть-Илимском районе. Причины возгораний всё те же - человеческий фактор.

Осложняет ситуацию и погодная обстановка. Сухие грозы, отсутствие дождя и сильный ветер кольцом сжимают целые районы. На севере Байкала из-за горных условий рельефа тушение возможно и вовсе лишь с воздуха.

Труднодоступность может сыграть роковую роль для федеральной трассы "Байкал". Накануне возгорание, по предварительной информации, возникшее также по вине местных жителей, стало вплотную подбираться к проезжей части в районе "тёщиного языка". Благодаря своевременному тушению на время дорогу удалось отстоять.

Мобилизация сил для тушения пожаров сейчас максимальная. Тысячи человек и десятки единиц воздушного и наземного транспорта работают в 12 районах региона.

Из Казани на помощь горящей Иркутской области вылетел самолёт Ил-76. На борту помимо спецтехники находится группировка парашютно-десантной пожарной службы. Хватит ли этих сил, чтобы покорить разбушевавшуюся стихию, пока вопрос.

Главное - чтобы в самый ответственный момент не пришлось вновь обращаться за помощью к богам.