Перейти к основному содержанию

Общественники будут контролировать ремонт дорог

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wLolUl2i2zA

Установить причину аварии на мосту в Иркутске специалистам ещё предстоит. Остальным просто интересно: как при таких повреждениях шофёр и двое пассажиров авто остались живы. Сидевший за рулём парень был трезв. Но не имел водительского удостоверения. Какой фактор для него стал критичным - отсутствие опыта, случайность или манёвры другого транспорта - станет ясно после проверки.

Состояние дороги - тоже важный фактор. Оценкой ремонта в Иркутске теперь будут заниматься не только муниципальные специалисты. Но и неравнодушные горожане. Теперь они - полноправные участники приёмки работ. Кроме этого общественники могут наблюдать за самим процессом. Например, на улице Ширямова они посоветовали подрядчикам снизить уровень грунта на газонах, чтобы во время дождей он не попадал на дорогу и не становился грязью. Всего в этом году нужно проконтролировать 25 объектов. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников официально познакомил подрядчиков и общественников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "У нас в этом году, наверное, беспрецедентно - общественный контроль за работой на дорогах. Потому что дороги - это наша общая задача, которую предстоит всем вместе решить. Начиная от правительства и кончая нами, жителями города. Поэтому контроль будет пристальный. Я рекомендую сразу за качеством следить".