Перейти к основному содержанию

Ведущий мировой опыт по профилактике ВИЧ и СПИДа

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/M__-_OAVO9k

Привести в норму ситуацию с наркоманией сложнее. Но областная молодёжь, как видите, старается: приобщает своих ровесников к спорту, консультирует по проблемным ситуациям, организует флешмобы. Всё это увидеть своими глазами могли те, кто оказался вечером в сквере Кирова в Иркутске.

В другом конце города началось обсуждение не менее серьёзной проблемы - профилактики ВИЧ и СПИДа.

Ведущий мировой опыт на эту тему представил специалист Международной организации труда Афсар Сиед Мохаммад. Он в течение трёх дней будет участвовать в беспрецедентном семинаре. Цель - научить способам профилактики ВИЧ среди трудоспособного населения. Ведь подавляющее большинство новых случаев фиксируют среди людей в возрасте от 15 до 49 лет. Иркутская область не исключение. Наш регион вообще неизменно в числе лидеров по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Заняться решением вопроса предстоит не только медикам: к работе привлекают работодателей и профсоюзы.

АФСАР СИЕД МОХАММАД, специалист Международной организации труда: "Исключительно силами системы здравоохранения решить эту задачу невозможно. На глобальном уровне мы видим: там, где к решению вопроса подключились все ведомства, там удалось остановить эпидемию".

Один из способов остановки эпидемии - информирование и анонимное тестирование на рабочих местах. Рекомендовано работать с мужчинами - отдельно от женщин. Иначе доверительного разговора не получится. Министерство труда России намерено разработать новый документ для организаций, где могут трудиться люди с диагнозом ВИЧ. Иркутские медики "за" поправки в законы. Ведь действующие нормы, как показали практика, неэффективны. Они не обязывают работодателей вести профилактику.

ЮЛИЯ ПЛОТНИКОВА, главврач иркутского областного центра СПИД: "Нужны документы, которые читались бы однозначно. Не носили рекомендательный характер, а были обязательными к исполнению. На мой взгляд, это должно быть так".