Перейти к основному содержанию

Экология Байкала через фотообъектив

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/1sA_4F38r0g

Экология стала поводом для творчества при помощи объектива и гидрокостюма. В областном центре сегодня подвели итоги открытого чемпионата по подводной фотографии "Кубок Байкала".

Представители этого жанра со всей страны и зарубежья в течение четырёх дней искали лучший кадр. На суд международного жюри в результате были представлены около 200 профессиональных снимков. В объектив конкурсантов попали и подводные пейзажи, и эндемики сразу в нескольких местах священного озера. По итогам голосования гран-при чемпионата завоевал москвич Андрей Сидоров. Одна из специальных номинаций была посвящена Главному всероссийскому волонтёрскому экомарафону "360 минут", и победителем в ней стал иркутянин Дмитрий Роговой. Собственно и сам чемпионат прошёл в рамках этой акции, которую седьмой год подряд организует компания En+ Group. Фотоработы победителей и призёров вскоре смогут увидеть жители Москвы и Иркутска - уже на выставках. А сам чемпионат имеет все шансы стать ежегодным.

ИРИНА ЛЯСОТА, заместитель директора Байкальского Биосферного Заповедника: "Такие чемпионаты, такие события, привлекая людей, обращают на себя внимание своей неожиданностью. Потому что, когда я увидела такие фотографии, которые там были, это потрясающе, я ещё раз повторюсь, у меня призов бы не хватило, чтобы всех наградить. Там нет проигравших, там все победители, потому что такие фотографии могли сделать только люди влюблённые в природу и в то дело, которое они делают".

ЕВГЕНИЙ МАСТЕРНАК, генеральный директор компании "Востсибуголь": "Все испытывали эмоциональное волнение, что мы-то знаем, как красив Байкал под водой в любое время года. Поверьте и ночью он красив, и подо льдом он красив, и действительно нам хотелось, чтобы об этом узнали не только мы".