Перейти к основному содержанию

ПОЖАР В ГОРЯЧЕМ КЛЮЧЕ: ОТВЕТСТВЕННАЯ МОЛОДЁЖЬ И ДРУЖНЫЕ СОСЕДИ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/XE9CrLQ5NFE

Жители посёлка Горячий ключ, чьи дома сгорели накануне, сегодня получили первую компенсацию. 10 тысяч рублей на семью. Без крова остались 42 человека. Как люди спасали своё жильё и имущество, расскажем в первом материале выпуска.

Огонь "доедает" остатки дома. Ещё пару часов назад он был самым надёжным местом на земле для Насти Кардле. Девочка заметила пожар с улицы.

НАСТЯ КАРДЛЕ, жительница посёлка Горячий Ключ: "Всё произошло неожиданно. Мой брат спал, мама испугалась. Я с магазина пришла, и у нас всё полыхало. Мы с мамой успели забрать документы и важные вещи. Убежали к бабушке. Потом побежали, чтобы ещё что-то вытащить, но уже всё горело. Это очень страшно!"

Страх девочки разделили её сверстники и ребята постарше. Из-за жары и ветра пламя молниеносно охватило пять двухквартирных домов и надворные постройки. Но дети не отступили: пока взрослые вызывали пожарных, подростки и молодёжь пытались спасти улицу.

ВАЛЕРИЯ ПРЕЛОВСКАЯ, жительница посёлка Горячий Ключ: "Вытаскивали вёдра, включали воду из домов, и каждый таскал вёдрами. Дотаскивали до пожаров. Там перехватывали взрослые мужчины".

У мужчин из поселковой добровольной дружины была только приспособленная водовозка. Надежды на неё у местных жителей было мало. Поэтому люди из других домов по улице стали выносить вещи. В это время прибыли шесть пожарных машин из Большого Голоустного и Иркутска. Профессионалы подхватили эстафету тушения.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Если оценивать работу добровольной пожарной команды, которая была в посёлке - они сработали хорошо. Своевременно прибыли по вызову и, если бы не их действия, может быть, последствия были бы более тяжёлые".

Тяжело так же, как и тушить, проливать пожарище. Молодёжь работает в дыму несколько часов подряд. Без передышки: кажется, что парни и девушки остановятся, только если закончится вода.

- Мы все - местные жители. Поэтому и помогаем пожарным. Как нет-то?!

В помощь погорельцам, а их насчитали 42 человека, в том числе 12 детей, власти обещают денежные компенсации и материалы на строительство. А также быстрое восстановление утраченных документов.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Погорельцам предложили пункт временного размещения в местном поселковом клубе. Однако люди идти сюда отказались: у всех в посёлке есть родня. Следовательно, и крыша над головой".

Обзавестись собственной люди смогут ещё не скоро. Поэтому в Иркутском районе объявили сбор помощи: продуктов, предметов первой необходимости, одежды, возможно, даже бытовой техники. Всё это здесь пригодится. Ведь никто из погорельцев не планирует уезжать из места, где такие дружные соседи и ответственная молодёжь.