Перейти к основному содержанию

Акция в честь Дня памяти и скорби

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/29OL7z7UMN4

22 июня - памятная и скорбная дата для всей страны. 76 лет назад фашистские войска перешли границу Советского Союза и именно этот день стал символом начала Великой Отечественной Войны.

В областном центре сегодня прошло сразу несколько памятных мероприятий. Одно из них организовали общественники. Ветераны войны и тыла совершили длительную прогулку по Ангаре на речном трамвае. Такая акция впервые прошла в Иркутске 9 лет назад. На всем протяжении водного пути до берега доносились песни военных лет. Сами же ветераны вновь вспомнили тот день. 22 июня 1941 года. Финалом акции стала минута молчания, а все участники спустили на воду десятки красных гвоздик - символ Дня памяти и скорби.

ОЛЕГ КАНДАУРОВ, руководитель общественной организации: "Мы торжественно отмечаем эти памятные даты на суше. Но у нас много связано с Великой Отечественной войной боёв на море. Поэтому принято решение провести мероприятие в формате на реке, на реке Ангаре. Чтобы наши дорогие ветераны, участники боевых действий, могли бы поближе познакомиться с нашим городом Иркутском со стороны воды. Ведь совершенно другой вид, согласитесь со мной, со стороны воды".