Перейти к основному содержанию

Аномальная жара в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/bxeFy0e5MPY

Доступ к воде для многих иркутян сейчас - практически необходимость. Уже несколько дней в городе стоит аномальная жара. Сегодня столбик термометра достигал отметки в +35! Это на 7 градусов выше средних значений июня. Как люди пытаются бороться с высокими температурами, выяснял Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Можно сегодня я буду выступать исключительно из воды?
- Нет!
- Что ж. В Дубае сегодня +30, в австралийском Сиднее +25, в египетском Каире +21, а в Анкаре +15. Меж тем в Иркутске +32. Где же здесь ближайший тенёк?"

Дома, деревья, даже уличные стенды сегодня единственная защита от солнца. Спасают от жары горожане не только себя, но и свой бизнес. Продавцы цветов, например, создают водный оазис, используя соседний фонтан. Те же, кто вынужден выйти на свет, прибегают к древним способам отбить от себя палящие лучи.

- Славянская одежда. Национальная. Изготовлена из чистого льна. Позволяет ходить даже в такую жару, я полностью закрыт, при этом мне комфортно, мне не жарко. Ну, в разумных пределах, конечно, она полностью меня не закрывает. Но это та одежда, тот формат, который летом очень комфортный.

Но даже такая одежда не спасёт пассажиров общественного транспорта. Открыты в маршрутках сегодня не только люки и окна, но даже двери. Борьба за воздух обрела реальное воплощение. Вернуть же к жизни после такой поездки традиционно могут две вещи - вода и мороженое. Но вот парадокс: спрос, допустим, на молочное лакомство днём невелик.

- В зависимости, какое мороженое. Большинство народа бегает на пляж, пить хочет. Спрос больше вечером идёт на мороженое. Когда сильная жара спадает.

Судя по ажиотажу, на пляжах официальных и не только в разгар рабочего дня позволить себе побыть у воды могут сотни иркутян. Нашлись и те, кто решил принять удар Солнца напрямую. Главное - не переусердствовать. Ведь сейчас, как никогда, есть риск встретить начало, пусть и аномального, но лета с температурой тела куда выше уличной.

- Ты как вообще?
- Нормально!
- А меж тем в тени уже 34 градуса тепла. Такая погода, по прогнозам синоптиков, продержится как минимум до воскресенья. Ну, а для вас сегодня, возможно, в последний раз работали Павел Жолудев, Виталий Перетолчин".