Перейти к основному содержанию

Самолёт времён войны обнаружили в Тулунском районе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/6QPgmZDQUYc

Эхо тех страшных событий нередко доходит и до наших дней. В Тулунском районе обнаружили упавший во времена войны самолёт. Как бомбардировщик оказался за тысячи километров от линии фронта, узнаете в следующем материале.

Время не щадит ни людей, ни металл. Эти проржавевшие детали – всё, что осталось от пикирующего бомбардировщика ПЕ-2. Последним аэродромом для него стала тайга в Тулунском районе. Спустя семь десятилетий с тех страшных событий на этом месте работает поисковый отряд из Братска. Их главная цель – понять, как бомбардировщик оказался здесь. За тысячи километров от фронта.

- О! Номер есть - Б-100! Какая-то деталь, на ней написано Б-100.

Вот так, по крупицам, удалось восстановить историю бомбардировщика. Изготовлен он был на иркутском авиазаводе. В то время самолёты не пылились в ангарах, а сразу уходили на фронт. Дозаправка новых бортов проходила в Красноярске. Но этот ПЕ-2 до города так и не долетел.

СЕРГЕЙ ЧУЛКОВ, руководитель поискового отряда: "Разбился он в мае 1942, и самолёт получали лётчики ВВС 73 полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота".

Что стало причиной трагической аварии - неизвестно. Но с каждой новой находкой разгадка этой исторической тайны становиться всё ближе.

- Электродвигатель, который служил для выпуска тормозных решёток пикирующего бомбардировщика. А здесь мы видим следы пожара. То есть всё-таки пожар был. Смотри, сразу видно, тот двигатель не горелый, а этот горелый.

Поисковые отряды пытаются найти и тела погибших лётчиков. Уже известна фамилия одного из тех, кто, возможно, находился в кабине. На штурманском приборе была высечена его фамилия.

СЕРГЕЙ ЧУЛКОВ, руководитель поискового отряда: "Самолёт никто не покидал, потому что куски кабины на месте. Наушники от шлемофонов все на месте. То есть понятно, что экипаж был в самолёте до последнего. А значит экипаж - все три человека - погибли".

Местные охотники говорят, что видели в округе сразу несколько черепов. Скорее всего, останки лётчиков захоронили здесь же. В тысячах километров от дома и места боевых действий. И это ещё раз доказывает, что война была не только на фронте. Война была во всей стране.