Перейти к основному содержанию

В ластах и с фотоаппаратом на дне Байкала

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/B7dsVcq45dA

Если у вас нет времени сходить в кинотеатр, кинотеатр сам может прийти к вам! Жители Ново-Ленино посмотрели сразу несколько советских картин… прямо на детской площадке возле своего дома. Для Иркутска это мероприятие уже давно стало традиционным, и каждый такой сеанс собирает десятки любителей хороших фильмов.

Акция для любителей необычных снимков и подводного мира в эти дни проходит на Байкале. Фотографы-аквалангисты со всей страны и из-за рубежа погружаются на дно священного озера, чтобы привлечь внимание к его проблемам.

А придётся. Оборудование пригодится Елене, чтобы совершить погружение на дно Байкала. И сделать несколько снимков. Ради эффектных кадров москвичка ныряет в водоёмы мира уже 15 лет. На Байкале делала это дважды. Тогда сфотографировать обитателей озера не удалось.

ЕЛЕНА АЗАРОВА, участница чемпионата по подводной фотографии "Кубок Байкала": "Вчера тут буквально около берега - толпы этих бычков маленьких байкальских и гамарусов много. Это, конечно, необычно. Особенно, гамарусы - это, как понимаю, эндемики".

Не только эндемиков можно увидеть на дне - даже автомобиль! Это и многое другое предстоит запечатлеть участникам чемпионата по подводной фотографии. Он проходит в рамках главного всероссийского экомарафона компании En+ Group "360 минут".

ГЕННАДИЙ МИСАН, инструктор дайвинг-центра "Байкалтек": "У нас получилось возобновить соревнования по подводной фотографии, которые в 80-х годах несколько раз проводились на Байкале".

ДМИТРИЙ МЕЛАМЕД, директор чемпионата по подводной фотографии "Кубок Байкала": "Главная цель - чтобы как можно больше людей увидели подводный мир, в данном случае - подводный мир Байкала, потому что это доступно очень малому количеству людей".

Ведь не каждый готов провести час на глубине 30 метров при температуре воды всего +6 градусов! Сделать это вызвались 15 фотографов со всей России и даже из Чехии. Среди участников есть и подводная художница! В работах предстоит отразить как красоты, так и проблемы озера. Всё это - часть комплексной программы по защите Байкала.

НАДЕЖДА КАЗАКОВА, специалист по устойчивому развитию En+ Group: "Байкал нуждается в очистке не только на земле, не только по берегам, но и на дне. Вот то самое место, где некоторое время назад дайверы чистили дно Байкала, мы все видели, что они вынесли очень много мусора, теперь здесь они же соревнуются на Кубке подводной фотографии".

Оценивать работы будет международное жюри. А затем и гости фотовыставок, которые по итогам чемпионата пройдут в нескольких городах России. И хотелось бы, чтобы эмоции у зрителей были не меньше, чем у самих фотографов-аквалангистов.

- Первый раз тут, впечатляет, конечно. Оно того стоит - хоть раз в жизни побывать здесь!