Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": аджилити

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dYTQ5iyM_yk

Когда на дворе лето, самое время - заняться спортом. Некоторые к этому даже привлекают своих питомцев. Например, англичане в этом так преуспели, что изобрели отдельный вид соревнований. Он называется "аджилити". В Иркутской области им пока занимаются лишь единицы. Попробовать себя в этом решила и наш корреспондент Лада Рыбакова. Смотрим "Лабораторию спорта".

Просторный луг и... верный пёс! Вот всё, что нужно для новичка в аджилити. Посвящать в этот необычный спорт сегодня меня будет Анна Маслобоева.

АННА МАСЛОБОЕВА, тренер по аджилити: "Аджилити - это скоростной вид спорта. С собакой. В чём заключается суть: надо как можно быстрее пробежать определённую трассу".

На трассу лучше выходить со своим псом. Но так как я его не привезла, буду работать с другим четвероногим напарником: Бордер-колли Дейси. Она, похоже, не против выполнять мои команды. Не просто так, конечно. Взамен на кусочки курицы.

- Еда и игрушка - это способ завоевать доверие у собаки. Теперь она будет с вами работать!

Работа - это целая полоса препятствий. Их очень много: горка, качели, туннели, слалом... И всё это нужно преодолеть в определённом порядке. Да ещё - на скорость! Для Дейси это не в новинку. А мне как начинающему хендлеру, то есть собачьему проводнику, надо знать, где стоять, что говорить и показывать собаке. Даже на элементарном снаряде.

- Человек может проходить слева и справа. Главное - чтобы собака перепрыгнула его посередине.

Всю трассу перед началом соревнований спортсмены проходят без собак. Запомнить последовательность снарядов, жесты и весь набор команд, новичку трудно.

- Домик! Дейси, домик! Молодец, девочка! Сидеть! Ап! Ап! Ха-ха! Всё. Хэндлер провалил задание, однозначно!

С таким уровнем подготовки на соревнования, конечно, не пустят.

Между тем, сработанные команды могут заработать тысячи долларов за какие-то тридцать секунд. Главное - победить на чемпионатах уровня страны или мира. Такие проводятся регулярно: популярность аджилити растёт! Спорт нравится и зрителям, и участникам. Требования к спортсменам не критичные. Возраст собак - с 4 месяцев. У проводников - не ограничен. Главное - успевать за псом.

В Иркутске аджилити существует два года. Спорт объединил самых разных людей. Здесь можно встретить школьника, профессионального дизайнера, конструктора-авиастроителя и... даже учёного-химика!

МАРИЯ МУСАЛОВА, участница тренировок по аджилити: "Мне достался очень активный, хороший щенок, и я стала искать места в Иркутске, где с ним можно поразвлекаться. Чтобы не просто ходить по улице и смотреть на прохожих. Глобальных целей - ехать, покорять пьедесталы чемпионатов - не ставим. Мне просто нравится процесс взаимодействия с собакой".

Не с каждой собакой можно договориться сразу. Вот, например, шелти Марик отказался заходить по моей команде в тоннель. Пришлось почувствовать себя владельцем пса, который готовится к аджилити с "нуля".

- Вот так вот, героически, на собственном примере нужно показать собаке, как нужно проходить тоннель. И тогда вас ждёт успех. Марик!

Научить трюкам можно даже декоративную собачку. В высокой траве она, конечно, проиграет в скорости. Но зато сколько позитивных эмоций! Испытать их смогут сотни иркутян: их приглашают стать зрителями и болельщиками в состязаниях по аджилити!

АННА МАСЛОБОЕВА, тренер по аджилити: "В пятницу, 23 июня, у нас состоятся первые в Иркутске и области квалификационные соревнования. Будет на что посмотреть, тем более у нас приезжают гости из Красноярска. На наши соревнования. У них, конечно, опыта побольше. Но, я думаю, что мы от них не отстанем".

Соревнования начнутся в 18:00. На острове Любаша. Вход для зрителей свободный! Погода обещает быть хорошей, трасса - зрелищной. Не такой, как на моей тренировке.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Ну, вот и солнышко садится. Час занятий пролетел буквально, как пять минут. Советую всем владельцам собак или попробовать, или хотя бы посмотреть".