Перейти к основному содержанию

Туристический сбор: за и против

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/oup1wvJs47o

Этот медведь даже не догадывается, что его снимают. Или просто не обращает внимания на квадракоптер. Уникальные кадры запечатлели сотрудники Прибайкальского нацпарка. 4 дня подряд они считали популяцию медведей на территории заповедной зоны. Учёным удалось встретить 11 животных, пять из которых ещё совсем маленькие. Исследования показали: в этом году у большинства самок - по 2-3 медвежонка, что говорит о хорошей популяции. А значит одной из туристических гордостей Иркутской области ничто не угрожает.

А вот как скажется на турпотоке введение денежного сбора для приезжих - пока вопрос. Тему дополнительного налога для путешественников продолжит Павел Марчуков.

Каждый путешественник - на вес золота! А всё потому, что всех желающих отдохнуть в Иркутской области могут обязать платить своеобразный налог. Уже с 1 января следующего года туристический сбор начнёт действовать сразу в нескольких регионах страны. Прибайкалье пока не в их числе. Но всё может измениться уже в ближайшее время. Ожидается, что налог будет включён в стоимость отдыха в гостиницах, отелях и туристических базах.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, руководитель туристической фирмы: "Допустим, на Ольхоне население составляет всего несколько тысяч человек. Реальное количество туристов - порядка 300-400 тысяч за год. Представляете, какая нагрузка идёт элементарно по сбору мусора. В бюджете Ольхонского района вывоз мусора рассчитан, исходя из населения в 3000 человек. Больше неоткуда взяться. Тот же туристический сбор сможет эту проблему решить".

Даже небольшая сумма сбора - максимум 100 рублей в сутки с каждого человека - может серьёзно пополнить бюджет. Ежегодно Иркутскую область посещает почти миллион туристов. А значит речь идёт о сотнях миллионов рублей. При этом деньги можно будет потратить на развитие инфраструктуры или экологические акции. Однако, сами владельцы гостиничного бизнеса, даже в небольшом, но все же увеличении цены прогнозируют недопонимание клиентов.

ЕКАТЕРИНА МАКАРОВА, руководитель отеля: "Это будет выглядеть как скрытое повышение тарифов. В гостиницах живут разнообразные люди, как туристы, также участники конференций, командировочные. То есть люди приезжающие с другими целями, например, на лечение или обучение. Причём здесь будет туристический сбор - для людей это будет непонятно. В гостиницах, я считаю, это вызовет у гостей возмущение".

Однако новое - это хорошо забытое старое. До 2004 года в нашей стране уже действовал туристический сбор. Его оплачивали путешественники в курортных городах. Тогда налог также входил в стоимость путёвок.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Даже если Иркутская область не войдёт в число пилотных регионов, где введут туристический сбор, ещё есть шанс, что с отдыхающих всё же будет взиматься плата. Ведь эксперимент будет длиться до конца 2022 года. И если его результат будет положительным, то туристический сбор введут на территории всей страны".