Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 178. Опасность за кустом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/MFdFGyRerR4

Заметно повышается риск аварий на дорогах областного центра. Виной всему - активно разросшаяся зелень. Она создаёт препятствия и для пешеходов, и для водителей. Сегодня в рамках рубрики "Автохам" Алёна Полоненко провела свой рейд по городу и увидела, как можно стать нарушителем правил поневоле.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "То, что иркутские водители часто нарушают правила дорожного движения - факт. Но ведь автохамом можно стать поневоле. И виноваты в этом... деревья. Как такое возможно, я продемонстрирую вам прямо сейчас на простых примерах - так сказать, от первого лица"

Зелень в городе - это, конечно, хорошо, но не в данном случае. Мы буквально выныриваем на пешеходный переход из-за кустов. Поэтому, если водитель спешит… Обратите внимание - он спешит и даже не думает тормозить. Если бы я была чуть более стремительной - я бы уже с вами сейчас не разговаривала.

Впрочем, в данном случае пенять только на зелень я бы не стала: двигалась специально медленно, однако шофёр и ухом не повёл, когда я ступила на зебру. Но если отбросить чистокровных автохамов, остальным водителям действительно приходится нелегко. Обе стороны дороги утопают в буйной растительности и каждый пешеход – точь-в-точь чёрт из табакерки. Хотя и одно дерево способно создать много проблем.

- Мы приближаемся ещё к одному месту, где водитель потенциально может стать автохамом, а пешеход рискует угодить под колёса. Что мы видим? Мы видим дерево, которое нам закрывает весь обзор. Как выглядывать - я даже не представляю. Вот так: ку-ку, ку-ку. Повезёт - автомобилист вас увидит.

В собственное везение здесь верят многие. Настолько, что иногда даже не смотрят по сторонам и не сбавляют шаг, ступая на переход. Как эта девушка. Люди старшего поколения более осмотрительны - во всех смыслах. Робость пешеходов иркутские водители воспринимают как данность и, даже покинув слепую зону, не спешат уступать дорогу. А ведь на некоторых улицах автолюбители сами могут оказаться в положении человека, боязливо изучающего обстановку из-за кустов.

- Мы подъезжаем к перекрёстку: он и без того достаточно сложный. Но из-за того, что припаркованы машины и такая вот растительность буйная, совершенно непонятно - трамвай едет или не едет. И есть риск угодить буквально-таки под него.

Спасти от аварии в данном случае может только внимательность, помноженная на терпение. Тем, кто спешит - приходится отступать. И это в лучшем случае. Ведь при ДТП с трамваем - очевидно, на чьей стороне окажется преимущество.

ЕДИНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА (3952) 520-112

Ну, а в завершении хотелось бы сказать, что можно и дальше продолжать обсуждать друг с другом, жаловаться на мешающие ветки, а лучше - взять и позвонить в единую диспетчерскую службу города и сообщить о потенциально опасных местах. Пользы точно будет больше. Лично я уже так и поступила.