Перейти к основному содержанию

Жизнь с грибком по соседству

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/DI6ZLPeNgzw

С аварийным состоянием сразу нескольких новостроек столкнулись жители Иркутска. Ещё до переезда их квартиры захватили плесень и грибок. О том, что делают люди и как найти крайнего, расскажем в следующем материале.

Трещина в стене - причина беспокойства для иркутянина Николая Хабарова. Он ждал новую квартиру восемь лет. Заехал с семьёй в неё месяц назад. И разочаровался: балкон протекает, приходится подставлять ведро. Попадают осадки и в комнату.

НИКОЛАЙ ХАБАРОВ, житель ЖК "Иннокентьевская слобода": "Дождей хороших нет. Но где-то течёт, сын сказал".

Буквально в голос жалуются остальные соседи: крыша в новостройке, которую сдали в 2016, как решето! Топит практически все верхние этажи. Поэтому заезжать в жильё люди не торопятся. В этом подъезде заселены всего пять квартир. Их обитатели боятся главного врага - грибка. Он наступает!

ЛЮБОВЬ СВЕТЛАКОВА, председатель совета дома в ЖК "Иннокентьевская слобода": "Везде - грибок! Заходить нужно на 10 этаж - самый высокий этаж. И там по стене идёт грибок. И в квартирах - грибок!"

Грибок и трещины на фото во всей красе: таких заявлений в местной управляющей организации скопилось почти 1,5 тысячи! Практически со всех домов жилого комплекса "Иннокентьевская слобода". Коммунальщики разводят руками: денег, которые собираются на текущий ремонт, на устранение таких проблем не хватит.

ЕЛЕНА ГАВКИНА, руководитель упр. компании в ЖК "Иннокентьевская слобода": "В рамках текущего ремонта можно сделать только балконные витражи. Текущий ремонт вообще на каждом доме разный. Есть 5 рублей с квадратного метра, а в новых домах 1,5 рубля или 2 рубля. Жильцы не заголосовывают большую сумму, так как дом считается на гарантии. Но! Застройщика - нет. Застройщик – банкрот".

Банкроту счёт не выставишь. Ещё одна надежда - капитальный ремонт. Новостройки участвуют в региональной программе, но их очередь подойдёт только через 20 лет. Сдвинуть сроки, назначить ремонт пораньше может только специальная комиссия. Но она вряд ли примет такое решение: дома хоть и аварийные, но новые! Решать их проблемы за счёт других очередников неверно, считают в Фонде капитального ремонта.

ДЕНИС БЫКОВ, гендиректор Фонда капремонта Иркутской области: "Если быть реалистом в этой ситуации, то собственники могут самое правильное решение принять: это перейти на спецсчета и те средства, которые они уже аккумулировали на этих домах, незамедлительно направлять на ремонт".

Для такого решения собственникам нужно провести общее собрание. И повысить процент собираемости платежей за капремонт: пока он ниже среднего по области. Жильцы хоть и остались с проблемой один на один, но не теряют надежды спасти свои дома. Ведь для многих это единственное жильё.