Перейти к основному содержанию

Косить или не косить траву?

https://www.youtube.com/embed/6rB25_OCH8A

Ещё один показатель хорошего отношения к жителям Иркутска - благоустройство городских территорий. Правда, нередко, казалось бы, благое дело вызывает у горожан… чувство негодования. Теме аккуратных газонов и неаккуратной работы посвящён наш следующий материал.

Стричь траву или оставить, как есть? Наверняка, с таким вопросом ежедневно просыпаются сотни иркутян, для которых звук газонокосилок уже давно заменил будильник. Однако красота требует жертв. Дворники – первые, кто сталкивается с народным негодованием. Ведь именно управляющие компании в ответе за придомовые территории. А точнее за отсутствие густой травы на газонах.

СТАНИСЛАВ БЕЛОУСОВ, начальник участка управляющей компании: "Очень много жителей гоняют дворников, чтобы те не косили траву особенно в выходные дни, дворники работают, начинают работу с 7 часов, они примерно до 7 точно работают".

Такие работы желательны. Но совсем необязательны. Иркутяне вправе отказаться от стрижки травы у своего дома. Для этого достаточно принять решение на общем собрании жильцов. Так уже поступили собственники многоэтажки в Правобережном округе. Теперь до конца лета траве под их окнами люди с газонокосилками не страшны. Но порой желание подстричь всё и вся доходит до абсурда. Под нож идут одуванчики, молодые саженцы. Нередко коммунальщики оставляют после себя и скошенную траву.

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, зам. начальника отдела озеленения и городских лесов: "Если вовремя скошенную траву не уберём, образуются различные плешины, естественно, травостой заплесневеет и портится, естественно, эстетический вид газона нарушается, это очень необходимо, это важный акцент".

Не менее важен покос и в санитарных целях. Чем больше возле дома травы, тем больше комаров и других насекомых. Так что не стоить ругать коммунальщиков за их утреннюю работу. Ведь, в конечном счёте, лучше они делают в первую очередь жизнь иркутян.