Перейти к основному содержанию

Жизнь под крышей, но без пола в доме

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/gEJDVEwSGcQ

Нет повода для радости и у жителей одного из иркутских домов, в котором проводится капитальный ремонт. Почему люди так неохотно возвращаются с работы, а на выходные стараются уехать подальше от родных стен - разбирался Павел Марчуков.

Гвозди словно граница запретной зоны. Держаться от неё подальше жителям одного из иркутских домов пришлось с началом капитального ремонта. Рабочие разобрали полы, чтобы заменить систему отопления. По первой просьбе мастеров Валентина Васильевна, как и все соседи, освободила нужное пространство. После чего... коммунальщики просто пропали.

ВАЛЕНТИНА ЛЫСКОВА, жительница дома: "Вот так и живём, так и ночуем. Мало приятного. Запахи идут из-под полов всё равно. Насколько это продлится, мы тоже не знаем. Что-то они решают проблему с трубами".

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Скорей всего, работы по замене систем отопления приостановили из-за того, что в дом привезли трубы одного диаметра. А по всем законам физики он должен быть разным - от широкого к узкому. Чтобы тепло могло подниматься на верхние этажи".

В этой двухэтажке капитальный ремонт проходит впервые за почти полвека. Масштабно преображается и фасад. На его отделке сейчас задействованы все сотрудники подрядной организации. А это всего 2 человека. Но пока наводится лоск, люди продолжают жить с дырами в полу. Такой несправедливостью уже активно занимаются общественники, контролирующие ход капитального ремонта в регионе. И нарушений здесь действительно немало.

АННА ДЮКАРОВА, руководитель центра общественного контроля "ЖКХ Контроль": "Отопление должны были начать ещё 1 июня. Первое, что не сделал подрядчик вовремя, - не приступил к тем работам, которые обусловлены договором. Договор подписывается двумя сторонами - Фондом капитального ремонта и подрядчиком. Поэтому неисполнение договорных отношений на первом этапе - это штрафные санкции".

Будут ли они применены - говорить пока рано. Зато точно известно, что все работы должны быть завершены до конца сентября. И речь идёт не только об обновлённом фасаде. Конечно, и без этого никуда, но гораздо важнее вернуть в квартиры полы. Ведь одна только крыша над головой – это ещё не показатель хорошего жилья.