Перейти к основному содержанию

Жители Бубновки получат жильё до холодов

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/j-c-k_OiEwI

Огненная напасть вообще преследует Иркутскую область в самых разных своих проявлениях. Так, более 80 домов было уничтожено этой весной в результате крупных пожаров в регионе. Большая часть - в посёлке Бубновка. Пока пострадавшие семьи живут в пунктах временного размещения. Куда переедут - ещё не знают. Но в ближайшее время это должно решиться. Каким образом - в курсе Алёна Полоненко.

Рвётся на волю, в помещении этому псу слишком тесно. Но альтернативы пока нет. Для почти 70 человек и их питомцев пункты временного размещения в Киренском районе - единственная крыша над головой. В местном колледже живут погорельцы, у которых в конце апреля огнём были уничтожены дома. 58 зданий из 90 - посёлок Бубновка был практически стёрт с лица земли.

Проконтролировать, как оказывают помощь пострадавшим, прибыли полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе и губернатор региона. Их тут же обступают погорельцы. Вопросов много, но главные - когда конкретно и куда переселят людей. Вариантов - несколько. Для тех, кто хочет остаться в Киренске, будет достроен пятиэтажный дом. Остальные получат денежные выплаты на приобретение жилья.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Закончена инвентаризация домов в южной части Иркутской области, которые однозначно будут закончены к концу сентября этого года. И мы предлагаем людям в Иркутском районе, в самом Иркутске - в ряде микрорайонов, в Шелехове и в Ангарске, Ангарском районе".

Через неделю специальная комиссия начнёт работать с каждым погорельцем. Параллельно предстоит решить судьбу жителей Бубновки, чьи дома не пострадали от пожара. Населённый пункт восстанавливать не будут. Ведь вместе с жилыми зданиями уничтожена вся инфраструктура.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, полпред президента России по Сибирскому федеральному округу: "Мы должны понимать, что если населённый пункт ликвидируется, то и людей, которые там проживают, должны расселить - это дополнительная нагрузка. Если по погорельцам деньги есть, и всё понятно, то по всем остальным - это может быть только тогда, когда будет постановление правительства. Это соответствующая сумма - из федерального бюджета субсидия".

Пока взрослые решают серьёзные проблемы, детей от сложностей решили оградить. Сегодня они проводят время с родителями во дворах, а уже завтра почти 50 ребят из пострадавших семей отправятся в санаторий. А после все вместе начнут готовиться к переезду. Он должен состояться до 30 сентября. Чтобы до холодов обосноваться на новом месте. И начать новую жизнь.