Перейти к основному содержанию

Подозреваемых в автоподжогах задержали в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/QPDFyKZ_KiY

Сегодня ночью иркутским пожарным нашлась работа. В центре города загорелся двухэтажный дом. Случаи, когда огонь уничтожает нежилые дома, в столице региона уже давно больше напоминают эпидемию. Вот и на этот раз в качестве одной из главных причин пожара рассматривается поджог.

Но не только дома регулярно загораются в Иркутске. Не реже, а в последнее время гораздо чаще, во дворах города вспыхивают автомобили. Причём не сами по себе. Их поджигают. Сегодня в Иркутске были задержаны двое подозреваемых в таком преступлении.

По версии следствия, двое молодых людей причастны к возгоранию иномарки в иркутском микрорайоне Юбилейном. Пожар произошёл поздно вечером 5 июня.

В распоряжении полицейских оказались записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлён момент преступления. Именно благодаря этому удалось определить круг подозреваемых и начать розыск. Уже спустя неделю были задержаны два уроженца Иркутска. Оба мужчины ранее привлекались к уголовной ответственности. Сейчас они дают признательные показания.

- Встретился с другом, поехал в Юбилейный погулять! Там он поджёг машину.
- Чем поджёг?
- Не знаю! Бензином.
- Откуда он его взял?
- Не знаю!
- С ним приехали с этим бензином?
- Нет!
- Ну, откуда он взял?
- Там где-то был у него!
- А вы где были, когда он доставал его?
- В стороне стоял!
- Данный автомобиль кому принадлежал?
- Не помню!
- Ранее человека этого знал?
- Нет!
- За что поджог был?
- Так получилось.

Между тем эпидемия поджогов автомобилей в регионе явно не идёт на спад. Только с начала этого года в Иркутской области сгорели 55 транспортных средств. По каждому из случаев заведено уголовное дело. Хотя до рекордных показателей прошлого года пока ещё далеко. За аналогичный период 2016 было зарегистрировано 74 возгорания. Всего же за 12 месяцев огнём было уничтожено 117 автомобилей.