Перейти к основному содержанию

ЧП С ДЕТЬМИ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/pfnhobo45-o

Вторник преподнёс сразу череду серьёзных ЧП с детьми. В Ангарске едва не погиб 9-летний мальчик. Он попал под колёса машины на глазах своего дедушки. 3-летняя малышка в Братске чуть не лишилась жизни на рельсах - туда её привела мать. Ошибки взрослых могли стоить жизни их детям, и это произошло сразу в нескольких городах региона! Подробности - в первом материале выпуска.

Эти кадры сняты в Ангарске. Ещё секунда - и мальчик исчезнет под колёсами микроавтобуса. На помощь бросается его дедушка. Он-то знал, что подходить к трамваю можно, только когда тот остановится! И про невнимательных водителей машин тоже. Если бы объяснил элементарные правила безопасности внуку и заставил их соблюдать - ребёнка не пришлось бы госпитализировать.

Этот звук наверняка запомнится жительнице Братска. Её пытался предупредить машинист поезда. Женщина вела через рельсы двух детей. Состав зацепил 3-летнюю малышку. Сейчас ребёнок находится в коме. В причинах ЧП разбираются следователи.

АРТУР ПОСТНИКОВ, руководитель Братского СО на транспорте: "Машинист пассажирского поезда №88 подавал сигналы большой громкости, а также применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось, пострадавшая доставлена в ближайшее медицинское учреждение, где ей оказывается необходимая медицинская помощь. На месте происшествия находится следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего".

В произошедшем разбирается ещё одна семья из Братска: их 12-летнего сына ударил торговец местного рынка. Мужчина обнаружил, что с прилавка пропал нож. Малолетнего вора он вычислил быстро и тут же с помощью кулаков объяснил мальчугану, что красть нельзя. Расследованием занялась полиция.

Этот случай пополнит статистику ЧП с детьми за год. Лидер опасного рейтинга - дорога. Далее следуют: пожары, открытая вода и... падение из окон. О последнем жителям региона будут напоминать на улицах, в общественных, социальных и медицинских учреждениях. В регионе началась акция "Осторожно: ребёнок на окне".

МАРИЯ ПЕРВУШИНА, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних: "Хотелось бы довести информацию до законных представителей, до родителей несовершеннолетних, что москитная сетка не является защитой. Случаи выпадений несовершеннолетних из окна - это не только неблагополучные семьи, состоящие на учёте в полиции или в комиссии по делам несовершеннолетних, а чаще всего - даже очень благополучная, успешная семья".

Сохранить благополучие в семье - задача родителей. Внимание к собственным детям может спасти их здоровье. И даже жизнь.