Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": дворцы и замки Иркутского района

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/bEANBOSRnog

Проводить будние и выходные дни в собственном доме - мечта многих жителей не только Иркутска. Но порой такой желание достигает поистине титанического размаха. Особняки и настоящие замки можно встретить на одной из улиц посёлка Молодежного в Иркутском районе. Встретится с владельцами статусных построек наш корреспондент Павел Жолудев сегодня не смог и решил дать слово самим зданиям. Смотрим очередной выпуск рубрики "Новости нашего района".

- Неудачное всё-таки место для таблички, ох, неудачное. На солнце не блестит, хотя должна бы. Может перевесить, как считаете, соседи? Смотри-ка, спят что ли все. Ещё и звук странный. Приехал кто-то на улицу. Наши машины так не звучат определённо. И пёс не лает, ты как там, друг?

- Ну, сам посмотри. Два дня уже не приходил. Я соскучился даже…

- Бонжорно соседи. Ох, и поздно мы сегодня проснулись. Ваганты всю ночь не унимались, песни пели, на лютнях играли. Ещё говорят, наш садовник уже два не приходит на работу. Кусты уже обрастать начали, а стричь некому. Зарастём ей богу.

- Сторожевая башня, сторожевая башня, как обстановка? Ладно, не обращайте внимания, шучу я так. Стыдно признаться, но вчера подслушивал разговор хозяина. Оказалось у нас в роду греки имелись. Так-то. Видели мой козырек, видели? Это же натурально греческий профиль. Но мы кажется, совсем забыли про сироту, как ты там?

- А разве не видно? Всё по-прежнему. Вечером вчера холодно было, аж продрог. У кого камеры, кстати, панорамные? Мне кажется, на правой стене опять сделали надпись. Может это он, он... хозяин. Хоть бы навестил. Ребята, вы там поспрашивайте у своих, может, кто знает чего. Два этажа, мансарда - всё пустует. Гостевой и вовсе не разговаривает. Столько добра пропадает.

- Я тебя умоляю, посмотри сюда. Да нет, не сюда, это всего лишь сторожка с гаражом. В былые времена в таких домах целые пансионаты размещались, а сейчас только моя семья. Деревья, правда, слишком близко посадили, ветер дует - щекотно страшно.

12, 13, 14... что ж такое опять сбился. Не могу, не могу я посчитать, сколько во мне комнат. Кто-нибудь слышал, что здесь будет вообще. Охранник молчит, не сознаётся. Хотя и не важно. Главней всего - размеры дома, соседа не видно даже...

- Вот не соглашусь. Мне и так хорошо. Правда, у нашего архитектора очень узкий взгляд оказался по некоторым вопросам. Особенно по вопросам оконных проёмов, поэтому вижу я вас плохо. Зато какой стиль. Если бы агент разведки выбирал дом под резиденцию, он бы определённо жил во мне, хотя и без того...

- Соседи, эй соседи, а вы заметили, что нас снимают. Смотрите сюда, ходят двое с камерой. Всю нашу улицу уже обошли вдоль и поперек. Мы дома гостеприимные, конечно, но, мне кажется, что надо им прозрачно намекнуть... Эй, ребята, вам явно пора возвращаться обратно к себе... домой...