Перейти к основному содержанию

Ёрдынские игры - 2017 прошли в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hapl50BkAxA

Насыщенная программа ждала и участников Ёрдынских игр. Они состоялись в минувшие выходные в Ольхонском районе у горы Ехэ-Ёрд.

Традиционный праздник кочевых народов длился два дня. За это время у подножия горы побывали почти 10 тысяч человек! Зрители и участники приехали из четырёх российских регионов, а также Кыргызстана, Казахстана и Калмыкии. Обязательные элементы праздника - шаманские обряды, культурная программа и спортивные игры. К слову, в перетягивании палки, национальной якутской борьбе впервые команда Иркутской области взяла золото. В целом призовой фонд Ёрдынских игр составлял почти полтора миллиона рублей. Их предоставил благотворительный фонд "Отражение". Главную награду победителю вручил губернатор региона Сергей Левченко.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Я пообщался с очень многими представителями международных организаций и представителями разных стран, которых в этом году было самое большое количество за все Ёрдынские игры, которые возродились с 2000 года. И все они сказали, что это самый высокий уровень за все 17 лет".