Перейти к основному содержанию

Суда на воздушной подушке появятся в трёх районах региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/aJpeXishmEo

Обеспечить безопасность людей на севере Иркутской области сложно без вездеходного транспорта. В этом году в регионе пополнится парк специализированных машин.

Судно на воздушной подушке появится в самом большом Катангском районе. На его площади в 140 тысяч квадратных километров очень много труднодоступных мест, где, тем не менее, живут люди. Их нужно обеспечивать продуктами, предметами первой необходимости, а также в случае опасности помогать с эвакуацией.

В таких условиях, когда нет малой авиации, цена амфибии - цена жизни. Машина обойдётся более чем в 3 миллиона рублей. 70% стоимости покупки берёт на себя областной бюджет. На тех же условиях приобрести машины рассчитывают в Киренском и Казачинско-Ленском районах.

АЛЕКСАНДР АБРАМЕНКО, мэр Казачинско-Ленского района: "Несколько населённых пунктов - отсутствует вообще автосообщение. И вот на случай ЧС, непредвиденных пожаров, наводнений - да даже просто докторов в населённый пункт свозить - подобное судно, в конечном счёте, окупится с лихвой. Тогда мы обойдёмся без вертолётов, и легко на таком судне в любую точку может и с МЧС выехать, и людей эвакуировать, если надо"