Перейти к основному содержанию

Переселение отменяется?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/fFFzqDHoLjA

Несколько адресов в Иркутске рискуют оказаться в сводке происшествий. Слишком они изношены. Тем не менее, в аварийных постройках живут десятки человек. Они уже несколько лет ждут расселения, которое могло состояться этим летом. Но, судя по всему, опять откладывается на неопределённый срок. Почему - выясняла Лада Рыбакова.

Эти руины - квартира Петра Баентурова. Отсюда мужчина съехал, когда понял, что оставаться в стенах, которым уже 105 лет, опасно! И его подозрения оказались верными.

ПЁТР БАЕНТУРОВ, иркутянин: "С рождением маленьких детей пришлось покинуть эту квартиру. Нас временно приютили родители. В марте я приехал - вот, уже рухнула печь. Рушится стена".

Несмотря на это, в доме продолжает жить соседка Петра: ей ехать просто некуда. Женщина вынужденно караулит неблагоустроенное жильё от бездомных и случайных пожаров. Также рискуют и живут в постоянном запахе фекалий обитатели ещё 9 подобных домов. Всего аварийных зданий на улице было 17. Часть снесли и предоставили жильцам новые квартиры. Процесс переселения остановился неожиданно. На несколько месяцев. Люди начали писать жалобы во все инстанции.

ПЁТР БАЕНТУРОВ, иркутянин: "Требование - очень простое! Расселите людей в нормальные жилищные условия. Мы не просим ничего сверхъестественного. Посмотрите, людей, которых переселили, они все получили нормальные, благоустроенные квартиры".

Благоустроенных квартир тем, кто ещё здесь живёт, пока не обещают. Компания-застройщик в процессе расселения выяснила: на месте, где стоят старые дома, нельзя строить! На генеральном плане города это место отделено красными линиями. Территория предназначена под расширение дороги.

НАДЕЖДА ЯКИМОВА, юрист компании-застройщика: "На сегодняшний момент возник вопрос по расселению этих 9 домов, где строительство договором не предусмотрено. А у нас развитие застроенных территорий предполагает СТРОИТЕЛЬСТВО!"

На проблемную территорию представители администрации приехали лично. Уверяют: застройщик обязан расселить людей в любом случае. Это прописано в договоре. А градостроительные документы, где обозначены ограничения, доступны в Интернете. Это никогда не было тайной! Поэтому у жильцов есть возможность обратиться в суд, чтобы отстоять свои права.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, руководитель комитета по управлению Октябрьским округом: "Все исковые заявления мы подготовили. В том числе и от муниципальной доли, которая находится в этих зданиях. Сегодня здесь - и представители городской Думы, и Общественной палаты, то есть все инстанции. Озабочены этой ситуацией. Таким халатным отношением застройщика к своим обязательствам. К жизням людей. Поэтому все вместе будем двигаться в том направлении, чтобы люди заехали в нормальные квартиры, которые положены по договору".

Положенного можно добиваться месяцами. Поэтому на собрании решили: пригласить застройщика за круглый стол. Искать альтернативное решение проблемы. Главное - чтобы владельцы 60 оставшихся квартир не остались зимовать, по сути, на улице.