Перейти к основному содержанию

"По весточке": ах, эта свадьба...

Горзова Юлия

А 24 июня в Иркутске стартует выставка ювелирных работ известного мастера Даши Намдакова. В экспозиции – более 60 экспонатов, среди которых фантастические существа, мифические животные, магические атрибуты. Каждый предмет - это сочетание традиционных элементов с оригинальным современным дизайном. А что ещё интересного произошло в столице региона и за его пределами знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Лето – свадебная пора. Оказывается, в Сибири выросло количество браков - более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Но вот, по данным Новосибирскстат, заводить детей молодожёны не торопятся. Сегодня предлагаю поговорить обо всём, что связано со свадьбой.
--------------------------------------
Торжество по бурятским традициям провела пара из Аларского района на Ёрдынских играх. Такая церемония впервые прошла на международном этнокультурном фестивале. Гости мероприятия смогли увидеть красоту национальных свадебных традиций. К примеру, обряда сговора и сватовства, вручения скота-калыма и встречи невесты.
--------------------------------------
Молодожёны из Малайзии решили, что свадебное путешествие проведут нестандартно. Они отправились в трёхмесячное турне по миру ради… эффектных снимков. Побывали в том числе в Венеции, Лондоне, Копенгагене. Посетили известные природные достопримечательности - Язык Тролля и гору Фудзи. При этом туристы везде фотографировались в одной и той же позе. Несмотря на насыщенный маршрут, путешествие обошлось паре дешевле, чем они предполагали.
--------------------------------------
А вот китаянка отправилась в кругосветку… в свадебном платье. Одной из точек путешествия стал наш регион. Девушка побывала на Байкале. Всего же за 290 дней она проехала на машине 37 тысяч километров, при этом посетив 25 стран. Многие интересовались, почему она в белом платье? Оказалось, китаянке нравится сам свадебный обряд и те эмоции, которые он передаёт. Девушка уверена - путешествия разнообразят жизнь, но опрометчиво отправляться в путь не стоит.
--------------------------------------
Все пути женихов и невест ведут в ЗАГС. Главное – не попасть в пробку. А иркутяне этим летом запросто могут оказаться в заторах из-за реконструкции магистралей и опоздать на церемонию. Поэтому прежде чем планировать поездку, стоит ознакомиться с онлайн-картой летнего ремонта дорог. Такая появилась в Иркутске. Благодаря сервису можно заблаговременно посмотреть все места, где проводятся работы, и построить маршрут так, чтобы не кружить по городу в поисках объезда.
--------------------------------------
Отличных вам выходных! До встречи!