Перейти к основному содержанию

Дети-сироты остались без квартир

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/OzQqPOqB0XA

Проходят годы, а жильё так и не появляется. В Иркутске дети-сироты, чья очередь на получение квартир уже подошла, рассчитывать на получение собственных квадратных метров не могут! Ещё минимум год. Почему - разбирался Евгений Шоев.

С Андреем Зверевым мы встретились возле общежития техникума, где он учится. Парень стал сиротой в восемь лет. Ещё столько же провёл в детском доме. В 2014 Андрей подал документы на получение положенной ему по закону квартиры. Однако время, в отличие от его очереди, не стоит на месте.

АНДРЕЙ ЗВЕРЕВ, сирота: "Ну, сейчас заканчиваю уже четвёртый курс. То есть следующий год будет последним. А потом… На волю, дальше некуда. Вообще на очереди я стоял 527, сейчас стал 524. То есть за три года я продвинулся на три человека".

Детей-сирот, таких как Андрей, в Иркутске - более 900 человек. Но никто из них в этом году новоселья не справит. Всё потому, что в 2017 не возведут ни одного дома с социальными квартирами. Застройщики просто не соглашаются на ту цену, которую им предлагают региональные власти. Речь о сумме порядка 35 тысяч рублей за квадратный метр. В то время как строительные организации согласны минимум на 38 тысяч.

ВЛАДИСЛАВ СУХОРУЧЕНКО, министр имущественных отношений Иркутской области: "Всё зависит от земельных участков, конечно же, в первую очередь, которые есть у застройщиков. Это наличие доступной инфраструктуры и, конечно же, цены. Все ссылаются на то, что сейчас очень дорогие строительные материалы. Они не могут себе позволить на тех условиях, на которых мы предлагаем реализовывать то, жильё которое они построят".

Одним из последних домов, построенных специально для сирот в Иркутске, стало здание на улице Пискунова. В 2015 году сюда заехали 90 семей.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Однако большинство подобных зданий находится не в центре Иркутска, а на его окраине. Например, вот этот дом в посёлке Малая Топка уже давно пользуется дурной славой. Здесь регулярно возникают пожары, есть проблемы с канализацией, есть трудности с вывозом ТБО, но люди всё же продолжают жить".

Потому что выбора просто нет. И, даже несмотря на проблемы, этих людей всё же можно отчасти назвать счастливыми. Ведь у них уже есть крыша над головой. В отличиеи от тех сирот, которым ещё несколько лет придётся стоять в очереди. Ситуация немного улучшится лишь в конце 2018 года. К этому сроку один из застройщиков всё-таки согласился возвести социальный дом. Для тех, у кого своего дома не было никогда.