Перейти к основному содержанию

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ПУТИНЫМ: ПРОЗВУЧАЛИ ВОПРОСЫ ИЗ РЕГИОНА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/2raIU69gLYg

Но начинаем мы с другой новости - самой обсуждаемой в стране на данный момент. Прямая линия с президентом Владимиром Путиным собрала у экранов миллионы людей. И первой видеовопрос задала наша землячка.

Алёна Остальцова - учитель начальных классов. Она любит свою работу, но не знает, как прожить на зарплату. Уже год трудится преподавателем в Шелеховской средней школе и ни разу не получала на руки больше 16,5 тысяч рублей в месяц. Девушка спросила президента: почему зарплата молодых специалистов такая низкая? И на что надеяться тем, кто хочет остаться в профессии? Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации. И напомнил: формированием фонда оплаты труда занимается администрация школы. Хотя, возможно, стоит законодательно ввести минимальную планку зарплат молодых педагогов: чтобы не допускать таких мизЕрных выплат на руки.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: "У вас Иркутская область, вы сказали?
- Да.
- Я не знаю, город Шелехов наверняка небольшой населённый пункт. Я не знаю, насколько комплектна ваша школа, но это, конечно, странно, повторяю: в разы не должна отличаться зарплата! Поразбираемся с вашим конкретным случаем".

Пообещал Владимир Путин и внести изменения в экологические нормы. К такой мысли его подтолкнуло ещё одно обращение из нашего региона - с Ольхона. Местные жители пожаловались президенту на отсутствие дорог, а также низкое качество питьевой воды и невозможность спокойно вести подсобное хозяйство из-за ограничений, которые накладывают нормы федерального закона об охране озера Байкал.