Перейти к основному содержанию

"По весточке": самые-самые

Горзова Юлия

В любое время года Байкал красив. Особенно если в озере и поблизости нет мусора. К примеру, бутылок. Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда и МЧС подняли со дна 10 мешков стекла и пластика. А ещё 50 килограммов металлолома. Теперь возле Листвянки и в одном из заливов Малого моря стало чище. Вот только вопрос - надолго ли? Что ещё интересного произошло в мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Самый быстрый кабриолет в истории представили немцы. Машина разгоняется до 100 км/ч за 3,3 секунды, а максимальная скорость составляет 328 км в час. Сегодня предлагаю поговорить о рекордах и достижениях.
--------------------------------------
Жительница Ангарска стала самой молодой прабабушкой России. Она попала в Книгу рекордов страны. На момент рождения первой правнучки, в 2010-м, женщине было 62 года и 124 дня. Татьяна Евгеньевна Осинникова сама из Львова, со временем переехала в Ангарск. И в 19 лет вышла замуж. В этом году супруги отметили золотую свадьбу. Сейчас в семье Осинниковых три дочери, пять внуков и два правнука.
--------------------------------------
Две белоухие игрунки - самые маленькие приматы на планете - теперь живут в Иркутской зоогалерее. Недавно в учреждении появилась Молекула. Она составит компанию Фунтику. Появление сородича, да ещё и противоположного пола, мальчик воспринял положительно. Теперь Фунтик и Молекула налаживают совместный быт. Едят из одной миски и уединяются в домике. Животные всеядны: в зоогалерее их кормят кашками, фруктами и насекомыми.
--------------------------------------
Накормили всех, кто пришёл на установление рекорда в Калифорнии. Там приготовили самую длинную пиццу в мире - более 2 тысяч метров. Над съедобным шедевром колдовали несколько десятков поваров. Процесс приготовления занял весь вечер, ночь и следующее утро. Только представьте: на пиццу ушло 9 тонн теста. Рекорд был зафиксирован. А после пиццу съели до последнего кусочка. Продукты, которые остались, отдали нуждающимся.
--------------------------------------
Отдавали необходимое и заботились об экологии. Всё это – об участниках Марафона добрых дел. Он проводили субботники, акции по сбору вторсырья и опасных отходов, помогали приютам для животных. Результаты мероприятий подтолкнули специалистов Счётной палаты России составить рейтинг самых дружелюбных городов. В списке – более 1,5 тысяч населённых пунктов. Самым добрым оказался Санкт-Петербург. А вот Иркутск разместился на 120 месте. В принципе, тоже не плохо.
--------------------------------------
Пусть ближайшие дни станут запоминающимися! До встречи!