Перейти к основному содержанию

Без Интернета никуда, или Жители Пивоварихи без воды

Шоев Евгений

Отдых и работа жителей Иркутского района под угрозой. Уже около недели в одном из посёлков нет Интернета, а вместе с ним... и питьевой воды. Как такое возможно и почему люди стали заложниками современных технологий, разбиралась наша съёмочная группа.

Английский язык редкость в сибирской глубинке. Но в посёлке Пивовариха Иркутского района эти латинские буквы - теперь главная проблема населения. Уже около недели в населённом пункте нет холодной воды. Причина - в постоянных сбоях электронной колонки. В том, что "Систем из вэри бэд", уверены несколько сотен рядовых жителей Пивоварихи. Вода то появляется, то исчезает. Вот и сегодня всё "Гуд" только на электронном табло.

ФЁДОР ХАРИТОНОВ, житель Пивоварихи: "Ну, вот приедут, сделают. Потом опять нет, потом опять сделают. И вот так вот попеременно всё. И вот сейчас опять ни черта нет воды. Надо поливать, а воды вообще нету. Где хочешь - там и бери её".

Война населения с новейшими устройствами началась ещё в прошлом году. Тогда сразу три механических колонки поменяли на электронные. Сделали это из-за соображений экономии. Многие просто отказывались платить за воду, но пользовались ей каждый день. Теперь ценную жидкость выдают только владельцам электронных ключей. Пока мы снимали сюжет в Пивоварихе, случилось чудо! Вода вновь вернулась в колонки. Но надолго ли? На этот вопрос нам ответили в управляющей компании.

ВАСИЛИЙ МОЖАЕВ, начальник отдела водоснабжения управляющей компании: "Есть несколько причин их поломки. Это может быть уровень сотовой связи, это может быть сбой программного обеспечения, либо непосредственно уже какая-то проблема с электроникой. Здесь вопрос непосредственно в уровне сотовой связи. На сегодняшний момент проблема решена, была заменена сим-карта".

Почему жители сибирской деревни должны зависеть от Интернета, сим-карт и электроники - вопрос непростой. Возможно, потому что на дворе 21 век. Вот только нужен ли такой прогресс, который может лишить человека самого главного - воды.