Перейти к основному содержанию

НОВЫЕ АВТОПОДЖОГИ: ПОИСК ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ

Рыбакова Лада

Но начинаем выпуск мы с другой информации и вот таких ярких кадров. Сегодня утром в Иркутске загорелся автобус. Прямо на ходу! Водитель вовремя среагировал: остановился и выпустил всех из салона. Жертв удалось избежать. Причину возгорания, установят эксперты.

Пожарно-техническим лабораториям вообще работы хватает: в областном центре каждую неделю горят машины. И нередко причиной становятся поджоги. Легко ли найти злоумышленников - об этом мы спрашивали полицейских и администратора популярной группы в социальной сети.

Пожар, авария - всё это для Альберта Туманова буквально работа. Мужчина администрирует популярную группу в социальной сети. Заметил нехорошую тенденцию: в ленту стало чаще попадать видео с поджогами авто в Иркутске.

АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, администратор группы в социальной сети: "Наверное, раз в неделю - точно бывает! Я посмотрел - с января уже 25 поджогов было. То есть не просто машина от котла загорелась. Или на ходу. А именно - поджоги! И это, наверное, ещё не вся информация. Про поджоги..."

Подожгли две легковушки и сегодня ночью. Этой иномарке придётся менять салон и практически всю электронику. Альберт сочувствует владельцам: опубликовал просьбу в поиске очевидцев поджога.

Видео уже прислали. В общедоступную ленту попала только его часть. Остальное - следователям. Им, кстати, уже удалось установить подозреваемых по другим фактам недавних поджогов. В большинстве случаев это знакомые владельцев авто, а порой очень близкие люди.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "В этом году были случаи, когда молодой человек поджёг машину своего соседа за то, что он отказался поделиться розеткой для обогрева авто в зимнее время. Помимо этого мотивом выступают конфликты. Когда супруги на почве семейных разбирательств либо молодые люди при совместном ухаживании за одной девушкой, таким образом мстят друг другу".

Месть поджигателю в таком случае - уголовное дело. Максимальный срок в этом году уже получил молодой ангарчанин - пять лет тюрьмы. За решёткой он будет работать: возмещать ущерб владельцам сожжённого авто. Хотя и он сам, и хозяин машины наверняка предпочли бы, чтобы этих событий и вовсе не было. Альберт Туманов тоже непротив избавиться от такого контента в своей группе.

АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, администратор группы в социальной сети: "Машины не стоит бросать, как попало. Конфликтовать на той же дороге. Вот это всё к тому и приводит. Надо ставить машины в гаражи, на стоянки. Хотя и на стоянках, конечно, поджигают. Самое главное - не конфликтовать! И тогда есть шанс не попасть к нам в группу. Вот!"

Уже попали в полицейские сводки за пять месяцев 49 сожжённых машин. Эта цифра - по региону. Не допустить её роста и порчи собственных транспортных средств и нервов - по силам каждому автовладельцу.