Перейти к основному содержанию

"По весточке": предложение ещё в силе?

Горзова Юлия

В женских руках кирка смотрится довольно... неожиданно. А вообще это весьма ценный инструмент - он идеально подходит для работы с камнем, плотным грунтом и прочих строительных целей. Взять в руки кайло - так ещё называют кирку - пришлось и иркутским школьникам. Для благого дела. Какого именно - в курсе Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Чтобы город становился лучше, иркутянам предлагают сообщать о неблагоустроенных общественных местах. Знаете такие? Тогда заполняйте анкету на сайте администрации областного центра. Сегодня поговорим о предложениях.
--------------------------------------
Американским школьникам пообещали деньги, если они откажутся от гаджетов на лето. За это заплатят 100 долларов каждому. С таким выгодным предложением выступила директор частной средней школы, чтобы победить недосып подростов из-за общения в Интернете. О своей инициативе руководитель объявила родителям. И те её всецело поддержали. Главное – чтобы дети согласились и проявили железную силу воли. Стимул теперь у них есть.
--------------------------------------
Нашим же местным, иркутским школьниками предложили обустроить Большую байкальскую тропу. Причём в форме квеста. Одни превращали непролазные участки лесной дороги в доступные для прогулок - обрезали лишние ветки и распиливали поваленные деревья. Другие команды - укрепляли тропинки камнями. А всё для того, чтобы туристы могли в будущем за короткое время пройти от таёжных предгорий практически до самих скалистых вершин хребта Хамар-Дабан – всеми любимого места отдыха. Для тела и души.
--------------------------------------
Душевные мелодии скоро зазвучат в одном из музеев Братска. Первый городской рояль 1957 года вновь в строю. 10 последних лет он стоял без дела. До этого пережил множество нелёгких моментов: перепады температур, переезды. Но теперь в него вдохнули новую жизнь. Предложение восстановить инструмент поступило после одной из экскурсий. И спустя полгода реставрационных работ рояль зазвучал. В скором времени инструмент обязательно услышат горожане. В планах – камерный концерт в музее.
--------------------------------------
Планы и задумки осуществили. В Красноярске патрульно-постовой службе предложили крутить педали. И это не шутка, и не разовая акция. В городе появилось реальное подразделение полиции, которое будет следить за порядком и быстрее приезжать на помощь. Контролировать команде предстоит популярные места отдыха. Площади немаленькие - тут железные кони и придут на помощь. Службу патрульные будут нести до самых холодов. А потом вновь станут пешими.
--------------------------------------
Предлагаю вам провести этот вечер в тихой, домашней обстановке. До встречи!