Перейти к основному содержанию

АВАРИЯ С АВТОБУСОМ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ: ВИНОВАТЫ ИРКУТСКИЕ ДОРОЖНЫЕ РАБОЧИЕ?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/DwCCKgVt80c

Действия дорожной организации из Иркутской области могли послужить причиной трагической аварии с участием автобуса в Забайкальском крае. На данный момент известно о 14 погибших. Однако в любой момент это число может увеличиться - многие пострадавшие в крайне тяжёлом состоянии. Как именно связано это происшествие и наш регион - расскажет Евгений Шоев.

Кровавую картину осветил рассвет в Забайкальском крае. Автобус, в котором находился 51 человек, опрокинулся с дороги в кювет. Высота 30 метров не оставила шансов 13 пассажирам. Они погибли. Жителей нашего региона, по предварительной информации, в транспорте не было. Однако Иркутская область всё же может оказаться причастной к трагедии.

На участке, где произошла авария, осуществляли ремонт. И именно проводимые работы, по одной из версий следователей, могли спровоцировать аварию.

АНДРЕЙ ДУМЛЕР, пресс-секретарь Упрдор "Южный Байкал": "Подрядчиком выступала акционерное общество "Дорожник" из Иркутской области. Там должны были в этом месте произвести расширение дорожной части на 2 метра, чтобы длинномерный транспорт мог безопасно разъезжаться".

Опасный участок трассы, в народе именнуемый "тёщин язык", начали ремонтировать ещё в прошлом году. Дорога здесь разворачивается почти на 180 градусов. Обеспечивать безопасность транспорта должно было специальное металлическое ограждение.

Но за несколько недель до трагедии его сняли. По версии Следственного комитета, сделала это именно компания подрядчик.

ЕГОР МАРКОВ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю: "Следователи выясняют признаки халатности, это статья 193 Уголовного кодекса России. В действиях работников компании, обслуживающей дорогу, в частности, несмотря на проводимые ремонтные работы, на этом участке трассы не были установлены необходимые предупредительные знаки. Следователи допрашивают представителей дорожной компании и изымают необходимые документы".

Сегодня нам не удалось связаться с компанией, которая проводила ремонт. Все телефоны организации выключены. По факту аварии вчера было возбуждено дело в отношении водителя автобуса. Однако сегодня днём мужчина умер в больнице. Станет ли теперь иркутская организация фигурантом уголовного дела, покажут в том числе выводы специальной комиссии. Она создана при Министерстве транспорта России.