Перейти к основному содержанию

Разочарование от "Зелёной линии" в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/OOD-YUOFHzw

Специально для гостей Иркутска вот уже второй год в городе существует так называемая "Зелёная линия". Этот путь связывает основные достопримечательности областного центра. В каком состоянии находится туристический навигатор - сегодня проверил Павел Марчуков.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "Десятки тысяч туристов каждый год посещают Иркутск. Кто-то приезжает группами, некоторые - сами по себе. Чтобы они ориентировались в городе, был придуман проект "Зелёная линия". Она связывает 30 основных достопримечательностей Иркутска. И сегодня я в качестве путешественника протестирую состояние этой разметки".

Стартую, как и полагается, с самого начала - памятника Александру III. Первые впечатления от "Зелёной линии" весьма положительные. Видно, что она совсем новая. Но не проходит и пары минут, как краснеть от зелёной разметки приходится уже мне. Коренному жителю Иркутска.

- Уже в самом начале моего путешествия я оказался, словно витязь на распутье. Потому что здесь, в этом месте недалёко от памятника Александру III, чтобы дойти до резиденции губернаторов Восточной Сибири, нужно перейти через дорогу. Разметка указывает, что это нужно делать здесь, прямо в неположенном месте.

Тратить время, чтобы перейти дорогу по правилам я не буду, а продолжу свой путь дальше. Благо, по замыслам авторов проекта, "Зелёная линия" растянулась на 5 километров. Однако граница со временем... стирается. В прямом смысле слова. Приходиться идти буквально по остаткам разметки. Но затем пропадают и эти ориентиры.

- Я снова ощущаю себя героем картины Васнецова, поскольку на пересечении улиц Ленина и Карла-Маркса, "Зелёная линия" попросту исчезла. Поэтому придётся идти наугад.

Однако за углом "Зелёная линия" возобновляется. Правда, старая, но это лучше, чем ничего. На ветхой разметке видны и огрехи рабочих. Например, здесь линию нанесли на разбитую тротуарную плитку. На это ещё хоть как-то, но можно закрыть глаза. Дальше линия доводит до абсурда. Туристический навигатор упирается в забор. Приходится обходить препятствие и идти по правилам. Но и тут линия опять пропадает. Спрашиваю дорогу у продавцов кваса.

- Тут где-то "Зелёная линия" была на тротуаре? Не видели её?
- Там есть "Зелёная линия", была, по крайней мере.

Язык до Киева доведёт, ну, а до "Зелёной линии" и подавно. Возле Дворца пионеров я решил изучить информационный стенд. Оказывается, проектом "Зелёная линия" предусмотрен ещё и аудиогид. Достаю телефон из кармана, набираю номер и... "Обслуживание набранного вами номера временно приостановлено". Аудиогид оказался нерабочим.

Полностью разочарованный туристическим проектом у меня не было желания продолжать своё путешествие. Завершил его я в сквере Кирова. За час прогулки я понял, что сама задумка "Зелёной линии" весьма неплохая. А вот исполнение серьёзно подкачало.