Перейти к основному содержанию

Пожар унёс жизнь охранника бизнес-центра

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MnDUtsry-Rs

Жизнь человека унёс и ночной пожар в Иркутске. Сильно горел один из развлекательных центров города. Детали трагедии на месте узнавала наша съёмочная группа.

Звон бокалов невесел: персонал кафе упаковывает посуду на улице. Тут же сохнет мягкая мебель: её буквально затопило. Всё из-за пожара, который случился сегодня ночью около трёх часов. В это время посетителей кафе пришлось эвакуировать.

В тушении участвовали 5 спецмашин и 22 пожарных. Они спасали не только кафе: пламя охватило три здания: ещё одно большое офисное и двухэтажный недострой. С него-то всё и началось, считают те, кто видел записи камер наблюдения. Они зафиксировали группу людей, которые бросили что-то за забор.

СЕРГЕЙ ИЛЬИН, охранник: "То, что произошло - уже давно назревало. На этом "пятачке" давно шла война - "за" здание и "против" здания. Соседнему, офисному, вообще не повезло. Потому что очень близко объект. Было бы расстояние между ними побольше, может быть, такого бы не было ущерба. А так - и человек погиб, и огромный материальный ущерб".

Погибшего сотрудника охраны обнаружили на входе в здание: он успел проснуться, но по какой-то причине не смог открыть дверь на улицу и задохнулся. Поэтому поджигателями, а, по сути, убийцами, теперь интересуется не только полиция. Но и Следственный комитет.

ИВАН РАСТОРГУЕВ, руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Иркутской области: "По результатам обнаружения тела мужчины, а также по обследованию самого здания назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых также будет приниматься решение, в том числе и процессуальное решение по материалам проверки".

Работы хватит не только следствию. Но и ремонтникам. Из-за пожара без уличного освещения остался целый квартал. Провода оплавились и нуждаются в замене. Кроме этого, сгорел ретранслятор сотовой связи и сигнал у одного из операторов здесь слабый. От жара пострадали стёкла соседних зданий. И несколько автомобилей службы проката. Всё это восстановят, тем более часть имущества была застрахована. Вот только человеческую жизнь уже не вернуть.