Перейти к основному содержанию

Борьба с горностаевой молью продолжается

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/6EYJAU1GNbg

Привести к уничтожению тысяч деревьев может горностаевая моль. Поражённые яблони обнаружены в Иркутске уже в этом году. Какие меры предпринимаются, чтобы предотвратить масштабную эпидемию, расскажем далее.

За красоту города переживают не только коммунальщики. Каждое утро иркутянина Александра Попова начинается с осмотра деревьев. Он опасается очередного масштабного нашествия горностаевой моли, которая УЖЕ начала пожирать яблони.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, иркутянин: "В прошлом году много было деревьев, и были опутаны они молью горностаевой. Так как я здесь недалеко живу, приходится частенько здесь проходить".

Пока в Иркутске паразиты атакуют деревья лишь точечно. Однако спрогнозировать, что ждёт зелёные насаждения через несколько недель - невозможно. В предыдущие годы эпидемия распространилась в считаные дни. В 2012 году под ударом оказались Иркутск, Усолье, Черемхово. Полностью были уничтожены более 45 тысяч плодовых деревьев. Основной причиной эпидемии тогда назвали откровенную халатность коммунальных служб.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Чтобы увидеть первые предпосылки нашествия горностаевой моли, специалистом быть не нужно. Достаточно просто развернуть листочки и посмотреть - нет ли на них гусениц. Здесь у нас всё чисто, а вот соседние ветки нуждаются в скорейшем лечении".

Лучшее лечение это профилактика. И она в Иркутске уже началась. Сейчас специалисты проводят второй этап обработки деревьев спецрастворами. Все работы ведутся в ночное время. Как обещают в администрации города, эффективность таких мер 90%. Оставшиеся 10 зависят только от погоды.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, руководитель фонда "Возрождение Земли Сибирской": "Проблема именно в том, что препарат должен быть нанесен на сухую листву и на ней какое-то время побыть, чтобы он оказался действенным. Чтобы непосредственно сами вылупившиеся гусеницы - они отравились".

Удастся ли обойтись без массовых потерь зелёных насаждений в этом году - неизвестно. Сейчас главное - не упустить момент когда гусеницы только начнут вылупляться. И принять все необходимые меры по уничтожению паразитов, чтобы история 2012 года так и осталась всего лишь историей.