Перейти к основному содержанию

КРУПНЫЙ ПОЖАР В ИВВАИУ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/td1PjwzqrKE

Чёрный столб дыма и высокие языки пламени, заметные из разных точек Иркутска, заставили всерьёз волноваться тысячи горожан. Поздно вечером в вторник загорелись здания в одной из самых высоких точек столицы региона - в микрорайоне бывшего лётного училища. Огонь тушили несколько часов. Ущерб от пожара не подсчитан до сих пор. Виновные не установлены. Но уже известно: ЧП повлияло на жизнь многих людей.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "В Иркутске произошёл крупный пожар, за ходом которого следили тысячи горожан, а в результате остались без крыши над головой несколько организаций, которые были центром притяжения для жителей целого микрорайона".

Первые языки пламени в городке бывшего ИВВАИУ очевидцы заметили в 9 часу вечера. Видео тут же стали выкладывали в сеть. К приезду пожарных огонь успел перекинуться с заброшенного здания на обитаемую двухэтажку. В ней находились храм Димитрия Донского, несколько детских кружков, спортивная секция и музей боевой славы лётного училища.

Некоторые из очевидцев на смогли просто смотреть на стихию и бросились спасать имущество. Его вытаскивали почти всю ночь.

ОТЕЦ КОНСТАНТИН, настоятель храма Святого Димитрия Донского: "Низкий поклон и благодарность прихожанам храма. Потому что все очень сплочённо старались: вынесли практически всю утварь. Все церковные вещи сохранены, кроме облачения".

Облачение придётся восстанавливать, как и само здание. От кровли практически ничего не осталось, вода пропитала перекрытия вплоть до первого этажа. Процесс тушения был неоднозначным.

ЛЮДМИЛА ПАНКОВЕЦ, иркутянка: "Здесь просто полыхало пламя! Я никогда не присутствовала на таком большом пожаре. Думала, что тушат обычно большими струями воды или пены. Но как-то суета одна была. А когда тушили - просто такие тоненькие струи были, что такое пламя загасить было просто невозможно!"

АНДРЕЙ ЗАЛОЗНЫЙ, нач. иркутского пожарно-спасательного гарнизона: "Так как на территории бывшего ИВВАИУ в неисправном состоянии, в относительно неисправном, находится наружный противопожарный водопровод... В связи с чем на полную мощность использовать возможности пожарных подразделений было нельзя. Из-за отсутствия воды. Но после того, как мы протянули магистральную линию с Ядринцева - 400 метров - проблему с наружным противопожарным водоснабжением удалось решить".

Решить вопрос с музеем, не успели: 3 000 экспонатов, собираемых с 1872 года, скорее всего, уничтожены. Они располагались на самом "горячем" верхнем этаже, на котором уже не было света. Теперь музей остался только на плёнке и фотографиях. Но любая вещь не дороже человеческой жизни, решил его руководитель. И не пустил в огонь желающих спасти музейный фонд.

ВАЛЕРИЙ ЯКИМОВ, заведующий музеем боевой славы ИВВАИУ: "Если бы ещё дополнительно люди пошли наверх, произошло бы перемещение потоков. Кто выносил бы экспонаты, наверняка бы были не совсем в адекватном состоянии. Перемешались бы с теми, кто выносил ценности из храма, возник бы неуправляемый хаос".

Хаос, гораздо шире, чем 1 600 квадратных метров, которые пострадали от огня. Он охватил практически всю территорию бывшего лётного училища, а начался ещё на переломе тысячелетий. Экскурс в историю, совершил Евгений Шоев.

Когда в 2012 году с территории городка ушли военные, в опустевших зданиях стали регулярно вспыхивать пожары. Избежать их не помогла даже охрана и пропускной режим. Вообще, бывшие корпуса ИВВАИУ должны были стать крупным военно-патриотическим образовательным комплексом. Планы на будущее строили депутаты, губернаторы и даже полномочные представители президента России. Мешают юридические нюансы. Здания Министерства обороны в областную собственность передало, а вот земля под ними - до сих пор федеральная. Начинать реконструкцию при таких условиях нельзя. К тому же финансирование проекта под угрозой. Солидные деньги обещала вложить госкорпорация "Ростех". На данный момент о её намерениях ничего неизвестно.

Неизвестна и судьба храма Димитрия Донского. Земли для постройки нового здания священнослужители добиться пока не могут. При этом прекращать работу не намерены.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Имущество храма вывезли на временное хранение, но не всё, потому что службы будут продолжать вести здесь. Первая состоится в субботу. Для неё будут использовать палатку, которая за моей спиной. И деревянный помост. Его должны построить буквально в ближайшее время".

Материалы для него уже привезли неравнодушные люди. Работают быстро и рассчитывают к вечеру, всё успеть. Неподалёку, от хаоса и запустения пытаются спасти ещё одно здание. Недавно его передали в собственность Иркутска, здесь будут заниматься военно-патриотическим воспитанием подростков с 14 лет.

ОЛЕГ АЛИЛУЕВ, руководитель военно-учебного центра "Святослав": "Военно-учебный центр "Святослав" заехал сюда в конце марта. Начали работы по благоустройству территории, разборку мусора в здании, вывоз мусора. За полмесяца нашими курсантами было убрано 16 машин мусора. Начали создавать приказарменную учебно-материальную базу. Готовимся к ремонту здания, ремонту сетей. К 1 сентября стоит задача начать учебный год".

Сколько лет будет неопределённой судьба остальных строений бывшего училища - неизвестно. Это обстоятельство очень пугает жителей городка. Они боятся за своё имущество и жизнь.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Вообще на территории бывшего ИВВАИУ очень много заброшенных зданий. Они не законсервированы, никем не охраняются. И при этом находятся в непосредственной близости от жилых домов. В такой ситуации никто не может дать гарантий, что новый пожар не случится. И не возникнет более тяжёлых последствий".