Перейти к основному содержанию

Сотни жителей Дзержинска остались без горячей воды

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/5vBMV07j_pw

Ещё одну коммунальную проблему сегодня пытаются решить сотни жителей Иркутского района. Сразу в 16 домах одного из посёлков отключили горячее водоснабжение. Тему продолжит Маргарита Колесникова.

Электрический чайник в этом доме - теперь предмет первой необходимости. Ведь он единственный источник горячей воды, отключение которой затронуло сотни жителей одного из посёлков Иркутского района.

- Из крана горячей воды бежит ледяная вода. Ситуация не меняется почти месяц. А холодная - как холодная.

Горячее водоснабжение отключили ещё 22 мая. Когда оно появится вновь - людям не сообщили. Вот и приходится жителям готовиться к худшему.

ОЛЬГА КУРЯТОВА, местная жительница: "Все лето находится без горячей воды - это очень проблематично. Кипятить чайники бесконечные и мыться в тазике в ванной, при этом при всём, что нам обещали - у нас будет полностью благоустроенная недвижимость. Большая часть людей склоняется к тому, что купят бойлеры и просто откажутся от горячей воды в целом".

В этих домах единственный источник горячей воды - местная котельная. Принадлежит она администрации посёлка Дзержинск. Но с окончанием отопительного сезона теплоисточник был закрыт на реконструкцию. Вероломно и без предупреждения. Решить проблему сейчас пытаются не только жители, но и управляющая компания.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "16 домов одного жилого массива. В тех дальних домах воды нет, а в этом и ещё в семи буквально на днях установили бойлеры. Сейчас они работают в тестовом режиме. Такая ситуация сложилась из-за того, что в посёлке два застройщика".

В экстренном порядке застройщики начали установку бойлеров в домах. В противном случае квартиры без горячего водоснабжения просто не будут покупать. О реконструкции котельной строительные организации также никто не предупреждал.

СВЕТЛАНА БРАГИНА, руководитель отдела продаж фирмы-застройщика: "Нами был выбран способ через котельную посёлка Дзержинск. Но так как уже сложилась такая ситуация, вины застройщика в этом абсолютно нет. Мы наоборот сейчас прикладываем все усилия и все возможности, чтобы решить вопрос с горячей водой и помочь нашим жителям, нашим дольщикам".

Сейчас бойлеры установлены в восьми домах. Остальные блок-секции планируется оснастить котлами до 10 июня. Как быть тем жителям, которые уже купили водонагреватели самостоятельно - неизвестно. Хотя сегодня им можно позавидовать. Ведь все они не включают чайник каждый раз перед тем, как помыться.