Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": многонациональные растения

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VugYGI8vG8w

Знакомьтесь, это декоративный перец. Его плоды могут быть фиолетовыми, ярко-красными и даже жёлтыми. Всё это - результат селекции ради красоты. Но есть растения и деревья, которые не нужно менять - они и так хороши! Что собрали для себя сибиряки из мировой зелёной коллекции, узнаете в очередном выпуске рубрики "Про нас".

Дождь - в радость! Так растениям легче прижиться. В этом сезоне иркутским цветоводам предстоит высадить полмиллиона корней. У каждой клумбы - свой цвет, рисунок и... энергетика. Людям с детьми советуют гулять возле бархатцев - это настоящий семейный цветок-оберег.

ЛАРИСА КОСТИШ, мастер агрокомплекса: "Это такой символ домашнего очага. Мамы, детства, уюта и домашнего тепла. В этом году мы задали такую тематику на бульваре Гагарина. На управлении ГЭС - это именно парк. Он там тёмный, и мы хотим его осветлить жёлтыми, оранжевыми бархатцами. Пустить туда солнце и тепло".

Родина этих цветов - Америка. При этом русские и украинцы уже считают бархатцы родными: настолько они пришлись "ко двору". Эти растения далеко не единственные, ставшие привычными для славян и сибиряков в частности.

Растения и деревья - важная часть каждой национальной культуры. Их одухотворяют, обожествляют и связывают с народными приметами, через которые, в свою очередь, проще понять историю и психологию самых разных национальностей.

Например, фикус: в Таиланде один из его видов - символ страны, а в Индии считают, что он помогает приводить в порядок эмоции и чувства. В России фикус - одно из самых популярных офисных растений. В юннатском центре в Иркутске его каучуконосный вид помогает школьникам проводить опыты.

ЛЮДМИЛА КУЗМЕНКОВА, руководитель станции юных натуралистов: "Если обрезать небольшой ствол растения, то выделится белый млечный сок. Этот сок нагреваем над спиртовкой и получаем высококлассную резину, которую до сих пор так получают племена, живущие в Африке".

Ещё одна африканка, ставшая почти родной - герань. Только в России её 40 видов. И почти столько же примет и суеверий.

ГАЛИНА ЗАЛУЦКАЯ, преподаватель станции юных натуралистов: "Это не такой уж простой цветок. Приносит благополучие, детей приучает к умственной деятельности, даже просто спать рядом с геранью хорошо. Благоприятно действует на сон. То есть от бессонницы, можно вылечить".

Можно в Сибири познакомиться поближе даже с библейской легендой - инжиром. Иначе - фиговым деревом: он так быстро растёт в оранжереях, что приходится подпиливать. Но редко плодоносит.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "А это - листья фигового дерева. Первая одежда Адама. Так себе, конечно, одежда. Во-первых, шершавая. Во-вторых, у неё ядовитый сок".

А этот куст - татарская жимолость. Цветёт красиво, но плоды несъедобны. Кустарник буквально самостоятельно захватил Азию, а теперь, не боясь морозов и засухи, идёт на север. Пока вокруг него нет легенд и примет. Но они наверняка появятся - как у русской берёзы. Дерево считают оберегом от молний. Разряды действительно попадают в них и рядом с ними чрезвычайно редко. Вот так наблюдения одних народов становятся полезными для других. Ведь все вместе мы делаем одно дело. Совершенствуем родную планету.