Перейти к основному содержанию

Иркутск в свой День рождения

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/NkZKSXKNbfE

Не остались равнодушными почти 100 тысяч жителей Иркутска. Все они приняли участие в праздновании 356-летия со дня основания столицы региона. О том, какие подарки иркутяне преподнесли любимом городу, расскажет Маргарита Колесникова.

Президент Америки, пусть и нарисованный, отметил день рождения Иркутска. А вместе с ним и тысячи других реальных и сказочных персонажей. В этом году тема карнавала - "Иркутск - большая семья". Всё внимание зрителей приковано к 86 колоннам. По традиции, в шествии участвуют не только организации, но и жители округов, а также творческие коллективы города. Многие начали готовиться к празднику несколько месяцев назад. Ну, а кто-то придумал наряды буквально накануне.

МАРИНА НИКОЛАЕВА, иркутянка: "Да буквально полчаса, мы люди очень творческие, у нас всё легко происходит".

Прошли по городу в костюмах около 45 тысяч человек! К жителям областного центра присоединились и гости из ближнего Зарубежья. Сразу несколько диаспор решили поздравить Иркутск с помощью национальных танцев и музыки.

ЭРМАМАТ ТУРГАНОВ, председатель диаспоры Киргизии: "Сегодня День города, для нас киргизов - вторая Родина здесь, мы вместе со всеми людьми отмечаем День города здесь, мы за чистый город".

Чистота в городе являлась лейтмотивом сразу нескольких колонн. И это не просто так. Ведь 2017 - Год экологии. Одной из самых масштабных инсталляций стала платформа "Ангара - река добра". На 15-метровой площадке разместился как образ реки, так и её экологический союз с каскадом гидроэлектростанций. С помощью спецэффектов и костюмов выступление превратилось в настоящую театральную постановку.

ИГОРЬ ГАЛАНИН, директор по работе с персоналом "Иркутскэнерго": "Мы подготовили тематическую экспозицию, я искренне надеюсь, что всем жителям города она понравится. Связана она с основной нашей деятельностью - с производством энергии, о том , как энергия добра, энергия природы превращается в энергию добрых дел, позволяющих людям созидать новое и новое".

Одним только шествием праздник не ограничился! В этот день Иркутск больше напоминал большую концертную площадку. Спортивные эстафеты, концерты, детские интерактивы - всё это ожидало горожан!

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Мы с вами, иркутяне, люди сильные, креативные, творческие. В этом месте аплодисменты нам всем. Праздник идёт, нас с вами собралось ещё больше, и мы сегодня после концерта также проведём наш любимый долгожданный салют и загадаем добрые желания, и всё у нас с вами получится".

Завершился праздник масштабным салютом, по самым скромным подсчётам, свидетелями которого стали более 100 тысяч человек. И разве не это ли является отличным доказательством того, что Иркутск действительно одна большая и очень дружная семья.